...

К 2030 году количество автомобилей на душу населения в Баку возрастет почти вдвое

Бизнес Материалы 17 июля 2013 17:17 (UTC +04:00)
Автомобилизация населения Большого Баку возрастет почти вдвое к 2030 году. Об этом говорится в тексте проекта "План регионального развития Большого Баку", который в настоящее время обсуждают соответствующие государственные структуры Азербайджана. Утверждение плана планируется до конца этого года

Азербайджан, Баку, 17 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Автомобилизация населения Большого Баку возрастет почти вдвое к 2030 году. Об этом говорится в тексте проекта "План регионального развития Большого Баку", который в настоящее время обсуждают соответствующие государственные структуры Азербайджана. Утверждение плана планируется до конца этого года.

"Сегодня на территории Большого Баку, то есть на территории самого Баку, а также Абшеронского полуострова и Сумгайыта, на каждую тысячу человек приходится 250 автомобилей. Ожидается, что к 2030 году этот показатель достигнет 480 автомобилей на тысячу человек", - говорится в проекте.

Сегодня на территории Большого Баку на одного человека в течение дня приходится 1,62 поездки на автомобиле (ожидается, что к 2030 году этот показатель достигнет 2,5 поездки). В целом за день на указанной территории транспорт используется 4,231 миллиона раз (прогноз на 2030 год - 9,46 миллиона), из которых 2,231 миллиона поездок осуществляется на общественном транспорте (6,54 миллиона раз), а два миллиона поездок - на частном автотранспорте (2,95 миллиона раз).

"С учетом прогноза по росту населения Большого Баку в 1,52 раза, а также роста экономики, доходов населения и числа автомобилей, к 2030 году спрос на использование транспорта увеличится в 2,23 раза", - говорится в тексте проекта.

Таким образом, при сохранении сегодняшних условий пробки будут возникать на всех основных дорогах Баку.

"Основная загруженность ожидается на проспектах Тбилисском, Зии Буниядова и Нобеля. Нагрузка возрастет на северную часть города - на территорию между Абшероном, Сумгайытом и Сабунчи, а также на новые развязки, которые будут проложены по направлениям с запада на восток. Также проблемным является сообщение между Тбилисским проспектом и Международным автовокзалом. К 2030 году транспортный коридор вдоль Сумгайытской магистральной дороги должен быть рассчитан на 435 тысяч пассажиров в день. А на некоторых конкретных участках Тбилисского проспекта пассажиропоток будет достигать 630 тысяч человек в день. Другим важным коридором общественного транспорта является Баку-Сабунчи-Хазар, по которому в день перевозится около 250 тысяч человек", - сказано в тексте проекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей