...

Госнефтефонд Азербайджана выделил на железнодорожный проект БТК более $430 млн.

Бизнес Материалы 24 июля 2013 12:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июля /корр. Trend Э. Исмайлов/

С начала финансирования Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) проекта по созданию нового железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс и до первого июля 2013 года было выделено 435 миллионов долларов, говорится в сообщении, размещенном на официальном интернет-сайте фонда.

Как говорится в сообщении, в первом полугодии 2013 года на этот проект ГНФАР было выделено 3,7 миллиона долларов.

В течение прошлого года этот показатель составил 151,5 миллиона долларов.

Средства, выделенные министерству транспорта Азербайджана при помощи Международного банка Азербайджана в соответствии с соглашением, подписанным между правительствами Азербайджана и Грузии, были перечислены ООО "Железная дорога Марабда-Карцахи", созданному для проектирования, строительства, реабилитации, реконструкции и эксплуатации железнодорожного участка Марабда-граница с Турцией и соответствующих инфраструктурных объектов.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта со стороны Госнефтефонда осуществляется согласно Указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги "Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси", что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей