...

ВБ может ускорить одобрение кредита на улучшение конкурентоспособности сельского хозяйства Азербайджана

Бизнес Материалы 29 июля 2013 17:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend И.Халилова/

Утверждение проекта по усилению конкурентоспособности сельского хозяйства Азербайджана на Совете директоров Всемирного банка (ВБ) может быть перенесено на конец сентября 2013 года, сказали в понедельник Trend в бакинском представительстве банка.

"Одобрение проекта банком предусматривается в конце октября, хотя, в случае возможности, в зависимости от графика работы Совета директоров ВБ, эти сроки могут быть перенесены на конец сентября", - сказали в представительстве.

Официальные переговоры между правительством Азербайджана и ВБ уже завершены. По итогам переговоров, общая стоимость проекта уточнена в размере 53,2 миллиона долларов, из которых 34,5 миллиона долларов будут выделены за счет кредита ВБ, а оставшаяся часть приходится на долю правительства в проекте. В представительстве ВБ не исключили возможности получения дополнительных грантов в рамках финансирования проекта.

Кредит ВБ будет предоставлен на условиях Международного банка реконструкции и развития.

"Проект предусматривает усиление конкурентоспособности посредством создания производственных цепочек, начиная от первоначального производства сельхозпродукции до создания логистической системы по регионам и нескольким продуктам. Для поддержки производственных и перерабатывающих предприятий предполагается предоставление грантов, а, в случае необходимости, и кредитов для достижения конечной цели - создания производственной цепочки", - сказали в банке.

В рамках проекта предполагается поддержка ветеринарной системы, очень важным направлением также является усиление и улучшение фитосанитарных норм и процедур, ветеринарных услуг.

Азербайджан является членом Всемирного банка с 1992 года. К первому января 2013 года Азербайджан провел с ВБ переговоры в рамках 56 проектов, для финансирования которых подписаны кредитные соглашения на общую сумму 3122,3 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей