...

Казахстан и Китай планируют подписать соглашение о безвизовых групповых турпоездках

Бизнес Материалы 7 августа 2013 20:44 (UTC +04:00)
Казахстан и Китай планируют подписать соглашение о безвизовых групповых туристических поездках
Казахстан и Китай планируют подписать соглашение о безвизовых групповых турпоездках

Казахстан, Астана, 7 августа /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан и Китай планируют подписать соглашение о безвизовых групповых туристических поездках. Об этом в среду на пресс-конференции в Астане сообщил заместитель председателя Комитета индустрии туризма министерства индустрии и новых технологий Казахстана Мухит Саймасаев.

"2017 год будет объявлен Годом туризма КНР в Казахстане. Этот пункт включен в проект Совместной декларации о дальнейшем развитии стратегического партнерства между Казахстаном и Китаем, которую намерены подписать главы двух государств во время визита председателя КНР в Казахстан. Планируется подписание соглашения между правительствами двух стран о безвизовых групповых туристических поездках", - сообщил Саймасаев.

Он добавил, что целями данного соглашения являются активизация сотрудничества в сфере туризма, а также увеличение потока туристов в Казахстан.

По его словам, количество казахстанских туристов в Китае и, наоборот, китайских туристов в Казахстане за последние два года снизилось.

Также Саймасаев отметил, что Казахстан во время международной выставки EXPO-2017, по прогнозам, посетят пять миллионов туристов из Китая.

"С начала этого года, в среднем, около 20 тысяч казахстанцев посетили Китай, а из Китая приехало около тысячи туристов. В 2017 году ожидается около пяти миллионов туристов из Китая", - сообщил он.

В свою очередь, начальник управления департамента международного сотрудничества министерства транспорта и коммуникаций Адильхан Абеуов сообщил, что чартерные рейсы в город Санья на острове Хайнань будут открыты с сентября этого года.

"На данный момент между Казахстаном и Китаем существуют 32 регулярных авиарейса в неделю. К следующему году мы собираемся увеличить их до 35 рейсов в неделю. Чартерные рейсы откроются с сентября этого года. По согласованию сторон, рейсы будут совершаться казахстанскими и китайскими компаниями", - добавил Абеуов.

Тэги:
Лента

Лента новостей