...

Узбекистан обновил ставки таможенных пошлин на импорт некоторых видов бытовой техники

Бизнес Материалы 12 августа 2013 10:30 (UTC +04:00)
Постановлением президента Ислама Каримова в Узбекистане введены новые ставки таможенных пошлин на ввоз ряда товаров бытовой техники

Узбекистан, Ташкент, 12 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Постановлением президента Ислама Каримова в Узбекистане введены новые ставки таможенных пошлин на ввоз ряда товаров бытовой техники.

Согласно обнародованному в СМИ Узбекистана постановлению, на ввоз телевизоров (код ТН ВЭД 8528), а также CD и DVD-проигрывателей (8527) введена комбинированная импортная пошлина.

На импорт телевизоров (код ТН ВЭД 8528) вводится комбинированная ставка импортной таможенной пошлины, в зависимости от диагонали экрана. В частности, на телевизоры с диагональю не более 52 сантиметров ввозная пошлина составляет 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 35 долларов за штуку, с диагональю не более 72 сантиметров - 30 процентов, но не менее 45 долларов за штуку, с диагональю более 72 сантиметров - те же 30 процентов, но не менее 55 долларов за штуку.

Ранее на импорт телевизоров в Узбекистан действовала единая адвалорная ставка в размере 60 процентов от таможенной стоимости.
При ввозе CD и DVD-проигрывателей с лазерной считывающей системой введена комбинированная ставка импортной пошлины в размере 30 процентов, но не менее 45 долларов за штуку против действовавшей ранее адвалорной ставки в размере 45 процентов.

На импорт телефонных аппаратов сотовой связи или других беспроводных сетей связи ставка таможенной пошлины составляет 30 процентов, но не менее 15 долларов за штуку, на пылесосы со встроенным электродвигателем мощностью не более 1500 Вт, имеющих мешок для сбора пыли или другой пылесборник объемом не более 20 л‎итров, и пылесосов со встроенным электродвигателем мощностью не более 2000 Вт, имеющих мешок для сбора пыли или другой пылесборник объемом не более 30 литров, составляет также 30 процентов, но не менее 30 долларов за штуку.

Как сообщалось, в начале текущего года глава государства принял постановление "О мерах по дальнейшему повышению конкурентоспособности отечественной продукции и усилению борьбы с незаконным ввозом товаров" , в соответствии с которым планируется сократить объемы импортируемых потребительских товаров за счет расширения их производства на отечественных предприятиях.

Тэги:
Лента

Лента новостей