...

В Азербайджане определена выполняющая функции "Зеленой карты" структура

Бизнес Материалы 20 августа 2013 14:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Функции международной системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта" в Азербайджане будет выполнять Бюро по обязательному страхованию Азербайджана. Об этом сказали Trend в бюро во вторник.

В начале июля Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о применении закона от 14 мая 2013 года о внесении изменений в закон "Об обязательных видах страхования". Согласно Указу, Кабинету министров и министерству финансов было поручено осуществить в течение трех месяцев необходимые мероприятия для применения в Азербайджане "Зеленой карты".

"Бюро и министерство финансов ведут переговоры с управляющим органом системы - Советом бюро - с начала 2012 года. За это время проделана большая работа по изучению особенностей системы, принципов ее работы, требований и условий для подключения к ней. Уже выполнены некоторые требования. Кроме того, начата работа по подготовке национального законодательства для подключения к "Зеленой карте", проектов нормативных документов, инструкций и других документов", - сказали в бюро.

Одновременно с целью изучения международной практики в этой сфере Бюро по обязательному страхованию Азербайджана наладило деловые связи с моторными бюро ряда других стран (Турция, Россия, Украина, Беларусь, Швеция и так далее).

Как сказали ранее в бюро, Азербайджан сможет подключиться к "Зеленой карте" в течение двух лет - в 2014-2015 годах.

Международная система страхования автогражданской ответственности "Зеленая карта" функционирует с 1951 года. Основная ее цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны происшествия. То есть, согласно соглашению "О зеленой карте", страховой полис по автогражданской ответственности (ОСАГО), выданный в любой стране-члене соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся членом этого соглашения.

Национальные бюро "Зеленой карты" входят в единую организацию - Совет Бюро со штаб-квартирой в Брюсселе. В систему "Зеленая карта" входят 46 стран: Россия, все европейские страны, Израиль, Марокко, Тунис и Иран. Моторное бюро в Азербайджане приступило к деятельности в декабре 2011 года. Оно создано в соответствии с требованиями закона "Об обязательных видах страхования".

Тэги:
Лента

Лента новостей