...

Турция предложила соседним странам модернизировать шоссейные дороги

Бизнес Материалы 4 сентября 2013 10:42 (UTC +04:00)
Турция предлагает соседним странам провести модернизацию и стандартизацию шоссейных автомобильных дорог, сказал министр транспорта, морского сообщения и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым
Турция предложила соседним странам модернизировать шоссейные дороги

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Турция предлагает соседним странам провести модернизацию и стандартизацию шоссейных автомобильных дорог, сказал министр транспорта, морского сообщения и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым, передает во вторник телеканал TRT Haber.

"Мы проведем рабочую встречу с министрами транспорта из почти 25 стран, в том числе из Азербайджана, Грузии и Ирака, для того, чтобы обсудить сотрудничество в сфере модернизации дорожной инфраструктуры", - сказал министр.

Он также отметил, что железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс, реализация которого успешно продолжается, является важным звеном на пути развития сотрудничества между странами региона.

"Проект Баку-Тбилиси-Карс вместе с проектом железнодорожного тоннеля "Мармарай" изменит историю торговых отношений Запада и Востока", - отметил Йылдырым.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК) планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Как ожидается, ежегодно по железнодорожной магистрали БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год.

В перспективе с завершением реализации проекта "Мармарай" (строительство тоннеля под Босфором) с помощью железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс будет обеспечен выход в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей