...

FINCA Azerbaijan сможет составить достойную конкуренцию на банковском рынке страны - глава организации

Бизнес Материалы 4 сентября 2013 13:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend Э.Алиев/

Небанковская кредитная организация "FINCA Azerbaijan" надеется получить статус банка и соответствующую лицензию Центрального банка Азербайджана (ЦБА) в 2014 году.

Об этом сказал директор НБКО Маниш Сане в среду на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности компании за прошедший с начала 2013 года период.

"Переговоры с Центробанком Азербайджана по превращению в банк продолжаются. Я не могу раскрывать их деталей, но идёт плодотворная работа. Мы ждём вступления в силу новых нормативных требований ЦБА к капитализации банков и надеемся, что в 2014 году получим лицензию Центробанка. У компании достаточно собственных ресурсов для того, чтобы довести уставный капитал до требуемого уровня [в 50 миллионов манатов по состоянию на первое января 2014 года]", - сказал Сане.

По его словам, получение нового статуса даст выгоду как самой FINCA, так и клиентам.

"В первую очередь, мы получим возможность предоставить нашим клиентам в регионах и в особенности, в труднодоступных селах и районах страны более широкий спектр услуг. Важно отметить, что привлечение депозитов у населения не является первоочередной целью, которую мы преследуем в стремлении стать банком. В то же время, в планах компании - выход на рынок потребительского кредитования, который станет возможным с получением нового статуса", - отметил Сане.

По его словам, введение новых требований по минимальному размеру уставного капитала банков со стороны ЦБА говорит о стремлении регулятора консолидировать рынок.

"Центральный банк определил очень четкие рамки, правила игры на рынке и старается защищать его от увеличения рисков. Со своей стороны мы уверены в том, что получение FINCA статуса банка не повысит риски на рынке. Наша компания имеет достаточный опыт управления рисками, мы уже сейчас можем полностью финансировать свою деятельность и у нас нет необходимости в привлечении депозитов для этого. Риски, связанные с этим, не повлияют ни на нас, ни на рынок", - сказал Сане.

По его словам, FINCA Azerbaijan сможет составить достойную конкуренцию банкам страны.

"Мы уже являемся лидером на рынке микрофинансирования, наша доля превышает 35 процентов. И по объёму кредитного портфеля, и по числу клиентов мы сможем достойно конкурировать с банками, действующими на рынке. У нас уже есть подобный опыт - в Грузии FINCA уже является банком, до конца года такой же статус получит и наша компания в Кыргызстане. Наша цель - получить банковскую лицензию в половине из 22 стран, в которых мы присутствуем", - отметил Сане.

"FINCA Azerbaijan" функционирует с 1998 года.

Официальный курс на четвертое сентября составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей