...

Афганистан гарантирует безопасность иностранных инвестиций - министр

Бизнес Материалы 4 сентября 2013 19:50 (UTC +04:00)
Обеспечением безопасности иностранных инвестиций в Афганистане занимается армия. В настоящее время на 80 процентов этот процесс осуществляют национальные силы

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend Т. Джафаров/

Обеспечением безопасности иностранных инвестиций в Афганистане занимается армия. В настоящее время на 80 процентов этот процесс осуществляют национальные силы.

Об этом в среду Trend сказал министр нефти и промыслов Афганистана Вахидуллах Шахрани.

"До конца 2014 года обеспечение безопасности полностью перейдет от международных сил к национальным. Мы благодарим все государства-члены НАТО. Они длительное время оказывали как техническую, так и материальную помощь Национальной армии Афганистана в повышении боеспособности", - сказал министр.

Касаясь вопроса гарантий защиты иностранных инвестиций, Шахрани отметил, что в настоящее время в различные государства вложили в Афганистане довольно крупные инвестиции.

"К примеру, в качестве таких стран мы можем назвать Китай и Индию. Объем индийских инвестиций в Афганистан составляет около 11 миллиардов долларов. Кроме этого, в стране действуют компании из Канады, Великобритании, ОАЭ и Турции. Правительство Афганистана взяло на себя обязательства по охране и обеспечению безопасности этих инвестиций, и до сих пор не произошло ни одного случая, который вызвал бы обеспокоенность наших партнеров", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей