...

Каспийский регион приобретет стратегическое значение в мире – президент Турции

Бизнес Материалы 5 сентября 2013 15:11 (UTC +04:00)
Благодаря транспортным и энергетическим проектам, совместно реализуемым Турцией, Азербайджаном и Грузией, Каспийский регион приобретет стратегическое значение в мире
Каспийский регион приобретет стратегическое значение в мире – президент Турции

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Благодаря транспортным и энергетическим проектам, совместно реализуемым Турцией, Азербайджаном и Грузией, Каспийский регион приобретет стратегическое значение в мире, сказал президент Турции Абдулла Гюль, выступая на международном форуме, посвященном транспорту и связи, проходящем в четверг в Стамбуле, сообщает телеканал TRT Haber.

По словам президента Турции, железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс способствует созданию единого транспортного коридора от Пекина до Лондона.

"Баку-Тбилиси-Карс является звеном проекта "Шелковый путь", который призван изменить баланс торговли в мире. Мы с нашими коллегами из Азербайджана и Грузии прилагаем все усилия для того, чтобы в скором времени завершить его строительство", - сказал он.

Гюль отметил, что сдача проекта Баку-Тбилиси-Карс в эксплуатацию состоится в следующем году.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК) планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Как ожидается, ежегодно по железнодорожной магистрали БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год.

В перспективе с завершением реализации проекта "Мармарай" (строительство тоннеля под Босфором) с помощью железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс будет обеспечен выход в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей