...

Интерес страховщиков Азербайджана к инвестированию в ценные бумаги будет расти - регулятор

Бизнес Материалы 6 сентября 2013 17:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

В будущем будет расти интерес страховых компаний Азербайджана к инвестированию в ценные бумаги, считает глава Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Намиг Халилов.

"В мировой практике ценные бумаги являются одним из основных инструментов, куда инвестируют страховые компании. В Азербайджане также требования к инвестиционной политике страховых компаний определены таким образом, что страховщики часть своих финансовых ресурсов инвестируют в ценные бумаги - как государственные, так и корпоративные. С развитием рынка ценных бумаг, с расширением ассортимента предлагаемых инструментов, с увеличением количества эмитентов и с развитием вторичного рынка интерес к этим инструментам со стороны страховщиков будет расти и дальше", - сказал глава Госслужбы.

В пятницу в Баку прошла научно-практическая конференция "Регулирование рынка капитала в новой эре: переосмысление регуляторов и институтов рынка", посвященная 15-летию со дня создания Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана.

В Азербайджане работают 28 страховых и одна перестраховочная компания.

По итогам прошлого года, инвестиции компаний в недвижимость находились на уровне 34,23 миллиона манатов, долгосрочные финансовые активы - 48,14 миллиона манатов, доля перестраховщиков в страховых резервах - 58,23 миллиона манатов, в денежных средствах и их эквивалентах было накоплено 380,49 миллиона манатов. Дебиторская задолженность компаний по итогам года составила 61,15 миллиона манатов.

Совокупный капитал участников страхового рынка составил по итогам прошлого года 343,44 миллиона манатов, в том числе оплаченный уставный капитал рынка был на уровне 294,06 миллиона манатов, другие капитальные резервы - на уровне 49,39 миллиона манатов.

Совокупные обязательства компаний превысили 257 миллионов манатов, из которых на обязательства по страховым резервам пришлось 229,78 миллиона манатов, кредиторскую задолженность - 7,25 миллиона манатов, обязательства по перестраховочным операциям - 13,71 миллиона манатов, другие обязательства - 6,6 миллиона манатов.

Официальный курс на шестое сентября составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей