...

Китай и Узбекистан намерены к 2017 году довести двусторонний товарооборот до $5 млрд.

Бизнес Материалы 9 сентября 2013 18:21 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 9 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Китай и Узбекистан, согласно подписанной председателем КНР Си Цзиньпинем и президентом Узбекистана Исламом Каримовым Совместной декларации о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства, намерены к 2017 году довести двусторонний товарооборот до пяти миллиардов долларов.

В документе отмечено стремление двух стран к дальнейшему углублению отношений стратегического партнерства, обоюдная заинтересованность и политическая воля придать еще больший динамизм практическому взаимодействию во всех областях сотрудничества.

Для достижения этих целей стороны будут предоставлять взаимные преференции в осуществлении железнодорожных, авиационных и автодорожных перевозок, в том числе транзитных.

"Стороны убеждены, что скорейшая реализация строительства железнодорожной магистрали Узбекистан - Кыргызстан - Китай отвечает интересам всех участников этого проекта", - говорится в документе.

Подчеркнув, что стабильность и безопасность Центральной Азии тесно связаны с ситуацией в Афганистане, стороны намерены также уделить большое внимание будущему развитию ситуации в этой стране и ее воздействию на соседние государства и регион.

Стороны готовы при руководящей роли ООН поддерживать тесное взаимодействие с мировым сообществом в реализации инициатив, способствующих процессу создания мирного, стабильного, независимого и самостоятельного Афганистана.

В декларацию включены положения о важности решения вопросов освоения и использования водных ресурсов Центральной Азии посредством консультаций в соответствии с общепризнанными нормами международного права, с учетом интересов всех государств региона.

В документе отмечается также, что стороны достигли взаимопонимания о проведении инвентаризации договорно-правовой базы двусторонних отношений для ее дальнейшего расширения и совершенствования.

Стороны убеждены, что достигнутые в ходе визита договоренности послужат дальнейшему углублению отношений стратегического партнерства в интересах повышения благосостояния народов Узбекистана и Китая и во благо укрепления мира, стабильности и процветания в Центральной Азии.

Как уже сообщалось, в ходе первого государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Узбекистан главы двух государств подписали Договор о дружбе и сотрудничестве между странами и Совместную декларацию о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства.

Кроме того, по итогам переговоров подписан пакет документов в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Всего в рамках визита подписан 31 документ по совместной реализации проектов общей стоимостью более 15 миллиардов долларов, в которых финансовые ресурсы КНР составят около 7,7 миллиарда долларов.

Дипломатические отношения между Узбекистаном и Китаем установлены в 1992 году. В настоящее время договорно-правовая база двустороннего взаимодействия состоит более чем из 250 документов.

Тэги:
Лента

Лента новостей