...

Азербайджан подписал с FAO два соглашения

Бизнес Материалы 10 сентября 2013 18:28 (UTC +04:00)
Между министерством сельского хозяйства Азербайджана и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) были подписаны соглашения в рамках проектов по развитию семеноводства в странах Организации экономического сотрудничества, а также по улучшению управления ситуации с саранчой в регионе Кавказа и Центральной Азии на национальном и региональном уровне.
Азербайджан подписал с FAO два соглашения

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend Э. Алиев/

Между министерством сельского хозяйства Азербайджана и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) были подписаны соглашения в рамках проектов по развитию сферы семеноводства в странах Организации экономического сотрудничества, а также по улучшению управления ситуации с саранчой в регионе Кавказа и Центральной Азии на национальном и региональном уровне. Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном во вторник.

Подписание состоялось в рамках прошедшей во вторник встречи министра сельского хозяйства Азербайджана Исмета Абасова и субрегионального координатора FAO по Центральной Азии, представителя по Азербайджану, Мустафы Синасера.

Поприветствовав гостей, министр проинформировал их об успехах, достигнутых Азербайджаном в аграрной сфере и поддержке, которую оказывает государство аграрной сфере. Было отмечено, что благодаря целенаправленной политике, проводимой руководством страны, обеспечивается динамичное развитие сельскохозяйственной сферы.

Министр отметил исключительную роль в этом развитии совместных проектов, реализуемых с международными организациями, и в частности, FAO. Было сообщено, что в настоящее время FAO реализуются четыре национальных и восемь региональных проектов, а еще два подписанных сегодня проекта внесут свой вклад в развитие сельского хозяйства в регионе.

Основными целями проекта, направленного на развитие семеноводства, являются подготовка соответствующей стратегии по развитию сектора на региональном и национальном уровне, увеличение производства и торговли семенами в странах-участницах проекта, усиление регионального сотрудничества и координации и развитие частных семеноводческих предприятий.

Проект по улучшению управления ситуацией с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии на национальном и региональном уровнях направлен на усиление борьбы с саранчой, в том числе получение местными экспертами образования на уровне магистров за рубежом, проведение комплексных мер по борьбе с саранчой и развитие регионального сотрудничества в этой области.

Говоря о реализации этого проекта, Абасов отметил важность регионального взаимодействия и необходимость привлечения к нему приграничных государств. Главной проблемой, по словам министра, является проникновение вредителей из оккупированных Арменией территорий Азербайджана, где отсутствует контроль за ними. Министр обратился к представителям FAO о проведении соответствующих мер.

Представитель FAO Мустафа Синасер высоко оценил успешное развитие азербайджанской экономики за 20 лет независимости, отметив, что эти достижения являются результатами проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева политики.

По его словам, прошедшая в прошлом году в Баку 28-я Региональная конференция FAO была организована на высоком уровне и будет использоваться в качестве модели для других государств. Синасер выразил уверенность в том, что организация приложит все усилия для реализации намеченных в Азербайджане проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей