...

Завод в Астане в марте 2014 года выпустит первые электровозы

Бизнес Материалы 11 сентября 2013 20:11 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 11 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Завод в Астане выпустит первые электровозы KZ8A в марте 2014 года, сообщил журналистам в Москве вице-президент компании Alstom Бернара Гонне.

"В 2014 году закончится сертификация первого электровоза. Это еще начальный этап, когда локализация не высока. Первые электровозы были произведены во Франции. Далее этап сборки в Астане с комплектами из Франции, затем уже на следующем этапе будут заменяться местными комплектующими. В марте 2014 года появятся первые локомотивы, которые выйдут непосредственно из завода", - сообщил Бернар Гонне на IV международном салоне железнодорожной техники и технологий ЭКСПО 1520 в Москве.

По словам президента АО "Казахстан темир жолы" (железная дорога Казахстана) Аскара Мамина, на сегодняшний день электровозы KZ8A проходят испытания. В планах - обеспечивать не только внутренний, но и внешний рынок.

"Со следующего года будем поставлять не только на внутренний рынок Казахстана, но и на внешние рынки. На сегодня могу сказать, что уже есть большой интерес со стороны рынка. Вопрос локализации, конечно, важен. Сейчас мы запускаем новый проект по производству дизельных двигателей для тепловозов. С введением в эксплуатации этого проекта в конце 2014 году уровень локализации, например, по тепловозу Evolution будет 70 процентов. По электровозу идут наработки. Соответственно, локализация будет расти", - сказал Мамин.

Он напомнил, что в 2008 году объем железнодорожного машиностроения составлял 10 миллиардов тенге, а по итогам 2013 года ожидается рост - более 200 миллиардов тенге. Планируется также увеличение объема машиностроения к 2015 году до 300 миллиардов тенге.

"Это современный электровоз с инновационными требованиями, полностью компьютеризирован, со всеми последними достижениями машиностроения. Данный двухсекционный KZ8A способен заменить старые трехсекционные ВЛ 80, соответственно, мы получаем экономию в эксплуатационных затратах и экономию по времени, так как технические характеристики позволяют в кратчайшие сроки провозить грузы до девяти тысяч тонн", - сказал в свою очередь президент АО "Локомотив" Марат Медеубаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей