...

Казахстанской «Казахтелеком» поручено усилить работу по совершенствованию услуг доступа к сети Интернет

Бизнес Материалы 12 сентября 2013 08:29 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Правление ФНБ "Самрук-Қазына" поручило АО "Казахтелеком" усилить работу по совершенствованию услуг доступа к сети Интернет, говорится в сообщении департамента по связям с общественностью АО "Самрук-Қазына".

По итогам заседания компании было поручено принять необходимые меры по сохранению лидирующей позиции на рынке инфокоммуникаций, а также усилить работу по продвижению услуг фиксированного и мобильного широкополосного доступа к сети Интернет и повышению их качества. Для этого менеджменту компании необходимо обеспечить своевременную и качественную реализацию крупных стратегических проектов по строительству оптоволоконных сетей FTTH и внедрению мобильной сети LTE на территории страны.

С целью реализации транзитного потенциала АО "Казахтелеком" организовало прямые стыки с ведущими операторами всех приграничных стран. Ранее исключение составлял только Туркменистан, однако в настоящее время работы по строительству и стыковке сетей АО "Казахтелеком" и "Туркментелеком" завершены. Таким образом, АО "Казахтелеком" сформировался в качестве Центрально-Азиатского телекоммуникационного хаба. Всего на сегодняшний день в коммерческой эксплуатации находятся 16 стыков с 13 операторами из 5 стран. Суммарная емкость стыков - более 430 Гбит/с.

Были также обсуждены вопросы по исполнению плана развития АО "Казахтелеком" на 2011-2015 годы по итогам I полугодия 2013 года и задачи на II полугодие 2013 года. Отмечено превышение плана по консолидированным доходам от реализации услуг на 3%, которые составили 91,2 млрд. тенге. При этом консолидированная чистая прибыль составила порядка 10,7 млрд. тенге, что в 3,7 раза выше плана.

Представители АО "Казахтелеком" сообщили, что за отчетный период сумма капитальных вложений составила 11,6 млрд. тенге. При этом в рамках таких стратегических проектов компании как строительство сетей FTTH (Fiber to the Home) АО "Казахтелеком" освоено 1,4 млрд. тенге, внедрение сетей LTE/GSM/UMTS - 2,2 млрд. тенге.

Также был заслушан отчет по статусу исполнения ожиданий АО "Самрук-Қазына" в качестве акционера АО "Казахтелеком" и ежегодного плана по реализации стратегии АО "Самрук-Қазына" на 2012-2022 годы. Большая часть задач и мероприятий, поставленных перед компанией на I полугодие 2013 года, исполнена в полном объеме и в установленные сроки.

Тэги:
Лента

Лента новостей