...

Национальная авиакомпания Узбекистана готова к вступлению в SkyTeam - агентство

Бизнес Материалы 12 сентября 2013 16:24 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 12 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Профессиональный аудит авиационной отрасли Узбекистана, проведенный независимым рейтинговым агентством Skytrax, показал готовность Национальной авиакомпании (НАК) "Узбекистон хаво йуллари" к вступлению в альянс авиаперевозчиков SkyTeam, говорится в сообщении узбекской авиакомпании.

Согласно сообщению, авиационные услуги, предоставляемые национальной авиакомпанией Узбекистана, подверглись оценке по более чем 700 пунктам сервиса в аэропортах республики и на бортах воздушных судов.

Некоторые аспекты удобств, в частности конфигурация кресел пассажиров на самолетах А320, были оценены пятью звездами. Высоко - на уровне четырех-пяти звезд - оценены также развлечения в полете, предлагаемые на бортах НАК, в том числе качество видеоизображения, предоставление пассажирам планшетов IPad. Высокую оценку "Узбекистон хаво йуллари" получила и в области обеспечения безопасности полетов.

В целом же тестирование качества предлагаемых на рынке услуг авиакомпании признано соответствующим стандартам трех звезд и при этом - с явным стремлением к улучшению по многим параметрам.

"Это значимое для национальной авиакомпании событие позволило объективно оценить уровень собственного сервиса и скорректировать приоритетные направления в дальнейшем изменении качества предоставляемого продукта", - говорится в сообщении.

Skytrax - авторитетное британское агентство, специализирующееся на изучении качества предоставляемых услуг авиакомпаниями и аэропортами. Агентство предоставляет информацию о более чем 680 авиакомпаниях и 725 аэропортах на основе анализа комментариев пассажиров, оставляемых на интернет-ресурсе агентства (airlinequality.com), а также собственных данных, получаемых в ходе аудита.

Альянс SkyTeam - второй в мире по величине альянс - был основан в июне 2000 года. В настоящее время в альянс входят Korean Air, Air France, Delta Airlines, Czech Airlines, Alitalia, China Southern Airlines, TAROM, KLM Royal Dutch Airlines, Vietnam Airlines, Air Europa, Kenya Airways и "Аэрофлот".

В конце 2007 года руководство Korean Air выступило с предложением принять НАК "Узбекистон хаво йуллари" в ассоциированные члены SkyTeam. В мае 2008 года на заседании правления альянса данная инициатива была одобрена.

В середине 2009 года Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) официально подтвердила, что "Узбекистон хаво йуллари" включена в реестр операторов IOSA (IATA Operational Safety Audit).

Тэги:
Лента

Лента новостей