...

В Туркменистане зарегистрировано более 190 российских предприятий

Бизнес Материалы 13 сентября 2013 11:54 (UTC +04:00)
Всего в Туркменистане с участием российского капитала зарегистрировано более 190 предприятий, которые реализуют более 240 инвестиционных проектов

Туркменистан, Ашхабад, 13 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Всего в Туркменистане с участием российского капитала зарегистрировано более 190 предприятий, которые реализуют более 240 инвестиционных проектов, говорится в пятницу в материале государственной информслужбы "Туркмен довлет хабарлары".

Материал посвящен итогам прошедшего недавно в Белгороде туркмено-российского экономического форума.

"Российские компании на протяжении многих лет принимают самое активное участие в реализации проектов в различных отраслях экономики Туркменистана. В числе традиционных партнеров - компании "Возрождение", "КАМАЗ", "Итера", "Зарубежнефть", авиакомпания "Сибирь" и другие", - сказано в информации.

Для участия в белгородском форуме была направлена представительная делегация Туркменистана в составе глав отраслевых министерств, Союза промышленников и предпринимателей.

В рамках мероприятия потенциальные инвесторы представили свои предложения по сотрудничеству в совместных проектах в самых различных сферах - сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, строительстве, сфере транспорта.

Россия занимает лидирующие позиции в рейтинге крупнейших внешнеторговых партнеров Туркменистана. В последние годы активизировалось сотрудничество с крупнейшими регионами Российской Федерации, среди которых - Татарстан, Санкт-Петербург, Астраханская и Свердловская области, другие субъекты Российской Федерации.

В марте текущего года сообщалось, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил своего российского коллегу Владимира Путина посетить Туркменистан в удобное для него время. Сроки визита согласовываются по дипломатическим каналам.

Тэги:
Лента

Лента новостей