...

В Узбекистане будет реконструирован цинковый завод

Бизнес Материалы 24 сентября 2013 09:11 (UTC +04:00)
Алмалыкский горно-металлургический комбинат Узбекистана (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область) до конца 2014 года реализует проект стоимостью 25,7 миллиона долларов по реконструкции цинкового завода
В Узбекистане будет реконструирован цинковый завод

Узбекистан, Ташкент, 23 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Алмалыкский горно-металлургический комбинат Узбекистана (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область) до конца 2014 года реализует проект стоимостью 25,7 миллиона долларов по реконструкции цинкового завода, говорится в постановлении правительства Узбекистана.

Постановлением Кабинета министров республики "О мерах по реализации инвестиционного проекта "Реконструкция цинкового завода" утверждено технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта и схема его финансирования.

Согласно документу, проект будет финансироваться за счет собственных средств АГМК в размере 9,3 миллиона долларов и кредита узбекского "Ипотека-банка" в размере 16,4 миллиона долларов.

Кредит будет предоставлен Алмалыкскому ГМК на семь лет лет, включая трехлетний льготный период, под процентную ставку в шесть процентов годовых. Расходы, связанные с погашением кредита и его обслуживанием, будут покрыты за счет собственных средств комбината.

Правительство Узбекистана возложило на АГМК, который является заемщиком, ответственность за реализацию проекта, целевое и эффективное использование привлекаемого кредита.

В порядке исключения комбинату предоставлено право в рамках реализации указанного проекта осуществлять собственными силами строительно-монтажные работы, а при необходимости - привлекать на субподрядные работы специализированные строительно-монтажные и другие организации республики на основе заключения прямых договоров.

Алмалыкский ГМК - один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральноазиатском регионе и единственный производитель меди в Узбекистане. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов производства золота в республике.

В состав комбината входят два горнорудных предприятия, две обогатительные фабрики и два металлургических завода со своей инфраструктурой.

Общий объем производимой продукции оценивается более чем в 300 миллионов долларов в год. Комбинат экспортирует порядка 60 процентов произведенной продукции.

Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе города Алмалык (Ташкентская область). Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд "Кальмакыр" и "Сары-Чеку" (Ташкентская область) и месторождение свинцово-цинково-баритовых руд "Уч-Кулач" (Джизакская область).

В настоящее время АГМК осуществляет ряд инвестиционных проектов по модернизации и реконструкции действующего производства, расширению сырьевой базы и строительству новых объектов общей проектной стоимостью около 670 миллионов долларов.

Согласно государственной инвестиционной программе Узбекистана на 2013 год, в текущем году планируется освоить на эти цели 140 миллионов долларов, в том числе за счет собственных средств АГМК - 45,4 миллиона долларов.

 
Тэги:
Лента

Лента новостей