...

S&P понизило рейтинги казахстанского «Казкоммерцбанка»

Бизнес Материалы 24 сентября 2013 12:46 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги казахстанского АО "Казкоммерцбанк" (ККБ) с "В+/В" до "В/С"

Азербайджан, Баку, 24 сентября /Trend/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги казахстанского АО "Казкоммерцбанк" (ККБ) с "В+/В" до "В/С". Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный", говорится в сообщении рейтингового агентства.

Рейтинг банка по национальной шкале был понижен с "kzBBB-" до "kzBB+".

Согласно сообщению, рейтинг срочного субординированного долга банка был понижен с "В-" до "CCC+", а рейтинг младшего субординированного долга - подтвержден на уровне "CCC-".

"Понижение рейтингов отражает постоянное давление на капитализацию банка в связи с медленным восстановлением качества активов и слабой способностью генерировать прибыль. Кроме того, понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что текущий уровень резервов не достаточен для компенсации потенциального дальнейшего ухудшения качества кредитного портфеля, несмотря на увеличение объема резервов в 2012 году. Мы изменили нашу оценку позиции ККБ по риску с "умеренной" на "слабую" ввиду возможных будущих кредитных потерь, не покрытых резервами, а также вероятности того, что восстановление качества активов займет длительное время", - говорится в сообщении агентства.

Как говорится в сообщении Standard & Poor's, качество кредитного портфеля ККБ значительно ухудшилось после кризиса в секторе недвижимости в конце 2008 года и последующего экономического спада. "Кредиты, просроченные на 90 дней и более, составляли 26,8 процента общего объема кредитов банка по состоянию на 30 июня 2013 года, что соответствует среднему уровню по банковскому сектору. Кроме того, объем проблемных кредитов постоянно увеличивался в течение периода с конца 2009 года до 30 июня 2013 года, и в настоящее время мы не видим признаков изменения этой тенденции", - сказано в сообщении.

Служба кредитных рейтингов также сообщает, что объем реструктурированных кредитов банка составляет 20 процентов от общего объема кредитования.

"По нашему мнению, значительную долю реструктурированных кредитов также можно признать проблемой, в связи с чем фактический объем проблемных кредитов банка приближается к 35-40 процентам общего кредитного портфеля", - говорится в сообщении.

Standard & Poor's считает, что общий объем резервов на потери по кредитам на уровне 33 процентов совокупного кредитного портфеля (брутто), скорее всего, является недостаточным для компенсации возможного дальнейшего ухудшения качества кредитного портфеля в результате значительной зависимости банка от стоимости обеспечения и неопределенности в отношении сроков завершения проектов, связанных с недвижимостью и продажей соответствующих объектов недвижимости.

Standard & Poor's по-прежнему считает, что банк имеет "высокую" системную значимость, а также, что правительство готово оказывать поддержку банковскому сектору Казахстана.

"В связи с этим мы добавляем к долгосрочному кредитному рейтингу банка две ступени за потенциальную поддержку со стороны государства. Прогноз "Стабильный" отражает ожидания относительно того, что кредитоспособность ККБ практически не изменится в течение следующего года, а также относительно умеренного роста нового бизнеса, высокого и по-прежнему увеличивающегося объема проблемных активов, отсутствия существенных изменений политики формирования резервов и слабой способности банка генерировать капитал", - говорится в сообщении.

Standard & Poor's может понизить рейтинги в случае дальнейшего значительного ухудшения качества активов банка, что обусловит необходимость формирования значительного объема новых резервов, что отразится на оценке уровня капитализации и прибыльности банка, или на оценке позиции по риску.

"Возможность повышения рейтингов банка маловероятна в ближайшее время. Рейтинги могут быть повышены, если банк сможет обеспечить адекватный уровень резервирования и восстановление проблемных активов, в частности при условии получения дополнительного капитала для этих целей", - отмечается в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей