...

В ближайшее время в Азербайджане возобновится процесс установки POS-терминалов

Бизнес Материалы 24 сентября 2013 19:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend А. Ахундов/

В ближайшее время Центральный банк Азербайджана (ЦБА) совместно с министерством по налогам и другими соответствующими структурами возобновит процесс установки POS-терминалов на территории страны. Об этом сказал журналистам во вторник первый заместитель председателя правления ЦБА Алим Гулиев.

По данным ЦБА на конец июля, количество установленных по республике POS-терминалов составляло 36388 единиц, тогда как в предыдущем месяце их насчитывалось 37166 штук.

"Уже установлены 37 тысяч POS-терминалов, на что затрачены средства, но когда через них не проходят операции, для банков эти терминалы превращаются в мертвые активы. Этим объясняется снижение интереса к установке новых аппаратов, к тому же банки должны иметь материальную заинтересованность в этом. Однако в ближайшее время вопрос установки новых POS-терминалов по всей стране станет очень актуальным", - сказал Гулиев.

Согласно правилам установки, использования и применения POS-терминалов на территории страны, утвержденных Кабинетом министров страны в октябре прошлого года, процесс установки POS-терминалов в Азербайджане должен быть завершен до 2016 года.

По словам Гулиева, до конца 2015 года POS-терминалы будут установлены во всех селах и поселках страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей