...

Смягчение резервных требований к банкам приведет к удешевлению кредитов в Азербайджане - Центробанк

Бизнес Материалы 27 сентября 2013 17:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend А. Ахундов/

Смягчение резервных требований к банкам позволит им пойти на снижение ставок по кредитам. Об этом сказал Trend в пятницу генеральный директор Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Рашад Оруджев.

Эти изменения предусмотрены в разработанном Центробанком проекте новых правил классификации активов и создания резервов для покрытия возможных убытков. Согласно правилам, активы делятся на группы стандартных и нестандартных. К группе стандартных активов относятся удовлетворительные и контролируемые активы, к группе нестандартных - неудовлетворительные, угрожающие и безнадежные активы. Если, согласно действующим правилам, коммерческие банки должны создавать резервы в размере двух процентов от стоимости кредитов, подпадающих под категорию удовлетворительных активов, и 10 процентов для контролируемых активов, то по новым правилам требования предлагается снизить до одного и пяти процентов соответственно.

"Сегодня нужно адаптироваться к посткризисной ситуации, к тому, что происходит на рынке. Перед кризисом мы ужесточили требования по резервам, что в итоге дало свой эффект, и создало достаточно хороший буфер для борьбы с кризисом. Сейчас ситуация стабилизировалась, нет необходимости удерживать требования на существующем уровне", - сказал Оруджев.

По его словам, Центробанк обсуждает текст правил с банковским сообществом и примет их в ближайшие месяцы.

"Эти правила повлияют и на снижение стоимости кредитов, так как смягчение требований по резервам означает снижение давления на прибыльность и доходность банков. Это даст им возможность подумать о снижении процентных ставок", - сказал Оруджев.

Кроме того, действующие правила включают в себя классификацию потребительских кредитов. Согласно новому варианту правил, к потребительским относятся кредиты на покрытие текущих расходов, кредиты на бытовые нужды, автомобильные кредиты, кредитные карты.

Согласно классификации потребительских кредитов, к удовлетворительным активам относятся кредиты, по которым основная сумма и процентные выплаты погашаются в соответствии с кредитным договором или с просрочкой до восьми дней, к контролируемым - с просрочкой от восьми до 30 дней, к неудовлетворительным - от 31 до 60 дней, к опасным - от 61 до 90 дней, к безнадежным - свыше 90 дней.

Тэги:
Лента

Лента новостей