...

Узбекистан открыл еще пять аэропортов для международных полетов

Бизнес Материалы 30 сентября 2013 15:48 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 30 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

По решению правительства Узбекистана еще пять аэропортов страны - в городах Андижан, Наманган, Фергана, Карши и Термез открываются для международных полетов воздушных судов.

Соответствующее постановление Кабинета министров обнародовано в понедельник в местных СМИ.

Согласно документу, Национальной авиакомпании (НАК) Узбекистана "Узбекистон хаво йуллари" ("Узбекские авиалинии") и Государственной инспекции по надзору за безопасностью полетов поручается опубликовать данные по статусу указанных пяти аэропортов в международных сборниках аэронавигационной информации.

Авиакомпании также поручено безвозмездно обеспечить подразделения Службы национальной безопасности, Гостаможенного комитета, Минздрава, Минсельводхоза, МВД и МИД необходимыми служебными помещениями, средствами связи, оборудованием и специальной техникой для "эффективного осуществления пограничного, таможенного, санитарного и ветеринарного контроля, а также визового обеспечения в пунктах пропуска указанных аэропортов".

По данным "Узбекистон хаво йуллари", в настоящее время узбекской авиакомпании принадлежат на территории республики 11 аэропортов, из них шесть - в Ташкенте, Нукусе, Самарканде, Ургенче, Бухаре и Навои уже имеют статус международных.

С пятью новыми все аэропорты на территории страны будут открыты для международных полетов воздушных судов.

НАК "Узбекистон хаво йуллари" - монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, полностью принадлежит государству.

Авиапарк узбекской авиакомпании в настоящее время насчитывает 31 самолет западного производства. В том числе тринадцать Boeing (четыре 767-300, пять 757-200 и четыре 767-300-ER), тринадцать аэробусов (три А-310 и десять А-320-200), три среднемагистральных RJ-85 и два грузовых аэробуса А300-600F.

В 2012 году узбекская авиакомпания увеличила перевозку пассажиров на 13,5 процента по сравнению с 2011 годом - до 2,636 миллиона пассажиров. Объем грузовых перевозок в минувшем году уменьшился на 17 процентов - до 40 тысяч тонн с учетом платного багажа против 48,2 тысячи тонн годом ранее.

Узбекская авиакомпания выполняет авиарейсы в 21 город стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Азии, в 22 города стран СНГ и по 11 направлениям на местных авиалиниях.

Тэги:
Лента

Лента новостей