...

Казахстану до 2020 года необходимо привлечь $80 млрд. инвестиций

Бизнес Материалы 1 октября 2013 16:39 (UTC +04:00)
Казахстану для достижения роста ВВП в семь процентов необходимо привлечь дополнительные инвестиции в размере 80 миллиардов долларов в предстоящие семь лет
Казахстану до 2020 года необходимо привлечь $80 млрд. инвестиций

Казахстан, Астана, 1 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстану для достижения роста ВВП в семь процентов необходимо привлечь дополнительные инвестиции в размере 80 миллиардов долларов в предстоящие семь лет, сказал во вторник в Астане директор Глобального института исследований McKinsey Ричард Доббс.

"Казахстану для достижения роста ВВП в семь процентов необходимо привлечь дополнительные инвестиции в размере 80 процентов с 2013-го по 2020 год, что эквивалентно 10 миллиардам долларов в год", - сказал Ричард Доббс в ходе второго заседания "Совершенствование модели финансирования программы индустриализации Казахстана", которое проводило АО "Национальный Управляющий Холдинг "Байтерек".

Эти инвестиции, по мнению эксперта, должны поступать от отечественного частного сектора и прямого притока иностранных инвестиций.

"При этом эксперты не предполагают существенного увеличения государственного участия в экономике, так как для обеспечения долгосрочного роста необходимо эффективное функционирование частного сектора и предприятий малого и среднего бизнеса", - сказал он.

По его словам, развитие финансового сектора является важным условием поступления инвестиций в экономику Казахстана.

"Для этого необходимо решить одну из основных проблем банковской системы РК - крайне высокий уровень неработающих кредитов (NPL)", - добавил он.

Так, по данным Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на начало 2013 года доля неработающих кредитов в БТА Банке составила 84,9 процента, в АТФ Банке - 36,2 процента, Альянс Банке - 34 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей