...

Турция вошла в десятку основных торговых партнеров Казахстана - министерство

Бизнес Материалы 3 октября 2013 13:34 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 3 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

По итогам 2012 года, Турция вошла в десятку основных торговых партнеров Казахстана, сказал в четверг в Астане председатель комитета по инвестициям министерства индустрии и новых технологий Казахстана Ерлан Хаиров.

"Турция по итогам 2012 года вошла в десятку основных торговых партнеров Казахстана, обогнав Германию, США, Японию и Корею," - сказал глава комитета, выступая на казахстано-турецком бизнес-форуме.

По его словам, объем товарооборота между двумя странами составляет четыре миллиарда долларов по итогам 2012 ода. Главы обоих государств поставили задачу поднять этот показатель до 10 миллиардов долларов, отметил он.

"Объем турецких инвестиций в экономику Казахстана составляет около двух миллиардов долларов, а объем инвестиций из Казахстана составляет около 500 миллионов долларов. Думаю, что с недавно принятым в Турции разрешением инвестировать в недвижимость поток инвестиций из Казахстана расширится", - сказал Хаиров.

Он призвал турецких бизнесменов для расширения сотрудничества строить новые производства в Казахстане.

"Основная статья экспорта из Казахстана - это сырье. Я предлагаю турецким компаниям не вывозить сырье, а перерабатывать его здесь, тем более что с созданием Таможенного союза перед бизнесменами открывается большой рынок с населением 180 миллионов человек", - сказал глава комитета.

Тэги:
Лента

Лента новостей