...

Разница в стоимости отдыха в Азербайджане и за рубежом продолжает снижаться - эксперт

Бизнес Материалы 7 октября 2013 18:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend Э. Алиев/

Относительная дороговизна стоимости отдыха в Азербайджане по сравнению с турами в другие страны обусловлена высоким рекреационным потенциалом страны. Об этом сказал Trend в понедельник заместитель генерального директора компании "AtaTravel" Эртогрул Гафаров.

"Бытует негативная риторика о том, что отдохнуть в Азербайджане обойдется дороже, чем к примеру, в Грузии. У каждого продукта есть своя цена. Азербайджан - продукт более качественный, чем многие из популярных направлений отдыха. Конечно, всем хочется, чтобы продукт был дешевле, но невозможно купить большее качество по меньшей цене", - считает Гафаров.

По его словам, необходимо учитывать и то, что разница в стоимости отдыха в Азербайджане и за границей снижается из года в год.

"Это достигается как за счет повышения цен в соседних странах, так и за счет развития туризма в Азербайджане. Стало больше отелей, больше агентств, занимающихся приемом и размещением туристов, что вызывает снижение цен. Безусловно, можно привести и другой пример - Турцию, мирового лидера в области туризма. Эта страна добилась такого соотношения цены к качеству, которое вряд ли удалось повторить где-либо еще. Но нельзя не учитывать тот факт, что в Турции имеется налаженный сервис, развита сеть отелей и достаточно квалифицированных кадров. В Азербайджане несколько лет назад открылась школа туризма, ее выпускники только начинают работать в этой сфере. Все эти проблемы с течением времени находят свое решение, и в ближайшем будущем будет еще лучше. Развитие есть и оно видно невооруженным глазом", - сказал Гафаров.

По данным Госкомстата, в 2012 году туристические компании Азербайджана увеличили количество обслуживаемых туристов с 83620 до 101431 клиента.

В 2012 году компании увеличили количество продаваемых туров с 42583 до 62866 путевок при увеличении их стоимости с 29316,6 тысячи до 40693,2 тысячи манатов. Однако основу этих продаж составили туры за рубеж для граждан Азербайджана - 52378 путевки на общую сумму 33652,3 тысячи манатов.

При этом за прошлый год количество туристических компаний возросло с 141 до 170 организаций, а число их сотрудников выросло с 1541 до 1730 человек, включая увеличение непосредственно занятого оказанием туристических услуг персонала с 1279 до 1473 работников.

Причиной тому рост прибыльности работы туроператоров. В 2012 году их доходы выросли с 22634,8 тысячи до 27121,5 тысячи манатов, включая рост доходов от собственно туристической деятельности с 17804,7 тысячи до 21597,1 тысячи манатов.

В настоящее время на территории страны действуют 516 отелей, из них 400 обладают лицензией, а документы других отелей на стадии рассмотрения.

По сравнению с 2003 годом число гостиниц и объектов гостиничного типа увеличилось в пять раз. Из них 80 процентов находятся в регионах, а число туристических компаний в Азербайджане достигло 200.

Туристическое агентство ООО "Ata Travel", входящее в группу компаний ОАО "Ata Holding", учреждено в 2011 году. Туристическое агентство "Ata Travel" представляет многочисленные услуги по посещению любой точки мира. Компания оказывает услуги своим клиентам по предварительному бронированию отелей, трансферов, авиабилетов и туров, страхованию и визам. Также возможно приобретение турпакетов в кредит на выгодных условиях.

Официальный курс на седьмое октября составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей