...

Развитие строительного рынка Азербайджана отражает экономические достижения страны - эксперт

Бизнес Материалы 22 октября 2013 17:29 (UTC +04:00)
Развитие строительного рынка в Азербайджане является отражением экономических успехов, достигнутых страной
Развитие строительного рынка Азербайджана отражает экономические достижения страны - эксперт

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend Э. Алиев/

Развитие строительного рынка в Азербайджане является отражением экономических успехов, достигнутых страной. Об этом сказал Trend во вторник начальник отдела внешних связей и информации Госкомитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Джахангир Годжаев, комментируя инаугурационную речь Президента Ильхама Алиева.

"У выставки "BakuBuild в текущем году есть особенность, отличающая ее от экспозиций прошлых лет. Она пройдет через некоторое время после завершения в Азербайджане президентских выборов [9 октября]. Азербайджан находится в центре внимания всего мира благодаря беспрецедентным темпам социально-экономического развития. Рост строительного сектора экономики не только отражает это развитие, но и является показателем политической воли главы государства", - сказал он.

По его словам, за последние 10 лет Азербайджан прошел большой путь развития.

"Я не буду озвучивать каких-либо цифр - все они были оглашены Президентом Ильхамом Алиевым как в его речи на церемонии вступления в должность, так и в ходе заседания Кабинета министров страны по итогам социально-экономического развития Азербайджана за девять месяцев текущего года, на котором председательствовал глава государства. Эти впечатляющие успехи в целом и в строительном секторе в частности достигаются не просто так. Они являются результатом кропотливого труда всех работников строительной промышленности - проектировщиков, архитекторов, инженеров и других специалистов", - сказал Годжаев.

Кроме того, в строительном секторе существенно развивается сотрудничество с международными партнерами, отметил глава отдела Госкомитета.

"В этой сфере работает большое число как зарубежных предприятий, так и компаний с иностранным участием в капитале. Из года в год растет число зарубежных компаний, принимающих участие в специализированных выставках. Азербайджанские предприятия активно сотрудничают с иностранными партнерами, и это тоже показатель нашей независимости", - добавил Годжаев.

В январе-сентябре 2013 года объем строительных работ в Азербайджане вырос по отношению к аналогичному периоду 2012 года на 9,5 процента и составил 5,68 миллиарда манатов.

79,1 процента строительных работ было выполнено негосударственными строительными предприятиями.

Официальный курс на 22 октября составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей