...

Турция не получала официального предложения о вступлении в Таможенный союз - газета

Бизнес Материалы 26 октября 2013 11:56 (UTC +04:00)
Турция не получала официального предложения о вступлении в Евразийский таможенный союз,
Турция не получала официального предложения о вступлении в Таможенный союз - газета

Азербайджан, Баку, 26 октября/корр. Trend Р. Хафизоглу/

Турция не получала официального предложения о вступлении в Евразийский таможенный союз, пишет в субботу турецкая газета Sabah со ссылкой на источники в МИД.

По данным газеты, в СМИ прошла информация о том, что Анкаре было предложено вступить в Таможенный союз.

В сообщении также говорится, что год назад с Анкарой велись переговоры по вступлению в организацию, но на данный момент они потеряли актуальность.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил принять Турцию в члены Таможенного союза.

"Президент Турции обратился ко мне с просьбой вступить в наш Таможенный союз. Давайте примем Турцию", - сказал Назарбаев в Минске на заседании Высшего евразийского экономического совета.

Евразийский таможенный союз - форма торгово-экономической интеграции Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники Таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Таможенный союз трех стран начал действовать с января 2012 года. О присоединении к Таможенному союзу выразили желание Киргизия, Молдова, Сирия, Вьетнам, Новая Зеландия, Армения. Страны-члены ТС уже поддержали намерение Армении и Киргизии присоединиться к Таможенному союзу,

Тэги:
Лента

Лента новостей