...

Азербайджан планирует уравнять ставки акцизного налога на местную и импортируемую продукцию

Бизнес Материалы 28 октября 2013 12:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend А. Ахундов/

Гармонизация ставок по акцизному налогу на импортируемые товары, а также ставок на продукцию, производимую внутри страны, является одним из приоритетных направлений налоговой политики Азербайджана.

Об этом говорится в проекте Концепции социально-экономического развития Азербайджана на 2014 год и последующие три года. Бюджетный пакет на 2014 год в настоящее время рассматривается Милли Меджлисом (парламентом) страны.

Пропорция между акцизами на импортируемую и реализуемую на внутреннем рынке продукцию, сегодня сохраняется на табачную и алкогольную продукцию. Их планируется привести к усредненному показателю посредством повышения акцизов на внутреннюю продукцию и приближению к импортным ценам. Хотя унификация ставок возможна также посредством снижения импортных акцизных ставок.

Увеличение разницы между ставками на внутреннюю и импортируемую алкогольную продукция произошло после повышения с первого апреля 2007 года акцизных ставок на импортную алкогольную продукцию в 1,5-2 раза. Они были пересмотрены с целью стимулирования развития виноградарства в республике, более эффективного использования мощности винных заводов, защиты внутреннего рынка, а также регулирования бюджетных поступлений из этого сектора

Для поддержки национального производства с 2007 года также введен акцизный налог в отношении автотранспортных средств. На местном рынке применяется нулевая ставка на легковые автомобили, спортивные яхты и яхты, предназначенные для отдыха, а также на другие плавающие средства, произведенные в Азербайджане.

Кроме того, правительство страны намерено добиться легализации системы выплаты зарплат при помощи совершенствования ставок подоходного налога, налоговых льгот и освобождений.

В приоритеты также входят создание законодательной базы для применения трансфертных цен; стимулирование безналичных платежей; совершенствование налогов на прибыль, добавленную стоимость, акцизный, имущественный, дорожный и упрощенный налоги; стимулирование инвестиционных вложений в экономику и инновационной деятельности; оптимизация налоговых ставок; расширение налогооблагаемой базы при помощи сведения к минимуму налоговых освобождений и льгот; создание подходящей налоговой среды для предпринимательской деятельности; подготовка предложений для постепенного перевода налогового бремени с производства на потребление; устранение льгот и послаблений по НДС и дифференциация его ставок.

Тэги:
Лента

Лента новостей