...

В Казахстане создается региональный центр исламского финансирования, ориентированного на страны Центральной Азии и СНГ

Бизнес Материалы 31 октября 2013 07:42 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 31 октября / корр. Trend Д. Мухтаров /

В Казахстане создается региональный центр исламского финансирования, ориентированного на страны Центральной Азии и СНГ, об этом заявил вице - премьер- министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, выступая на Всемирном исламском экономическом форуме в Лондоне, сообщает пресс- служба министерства индустрии и новых технологий РК.

"В Казахстане наряду с развитием традиционной финансовой системы, по поручению президента страны, ведется работа по созданию регионального центра исламского финансирования ориентированного на страны ЦА и СНГ", - сказал Исекешев, чьи слова приводятся в сообщении пресс службы ведомства.

По его словам, в Казахстане разработана Дорожная карта развития исламского финансирования в РК до 2020 года, подписана Страновая Стратегия партнерства на 2013-2015 годы с главным партнером - Исламским Банком Развития, совершенствуется законодательная база, создающая правовое поле для функционирования исламских финансовых институтов.

"Кроме того, Казахстан планирует вступить в Исламский совет по финансовым услугам и рассматривает вопрос вступления в Международную организацию по рынкам исламского финансирования (IIFM)", - сообщил вице - премьер.

В рамках форума Асет Исекешев провел несколько деловых встреч. В том числе, с Премьер-Министром Малайзии Наджибом Тун Абдул Разаком, а также с Президентом Исламского Банка Развития доктором Мохаммедом Али.

Также было уделено внимание развитию торгово - экономического сотрудничества двух стран. Напомним, между деловыми кругами Казахстана и Великобритании подписано 13 соглашений и меморандумов в сфере нефтегазового машиностроения, нефтедобычи, горно-металлургического комплекса, науки и инноваций, информационных технологий на общую сумму около 1 млрд. долл. США.

В настоящее время среди перспективных проектов с Великобританией значатся такие проекты, как: организация сборочного производства буровых установок в Казахстане совместно с компанией Dando Drilling International, cоздание центра геологических исследований совместно с МИНТ РК и компанией "Rio Tinto". Особое внимание было также уделено научно-техническому сотрудничеству с Университетом Кэмбридж.

Лента

Лента новостей