...

Потенциал сотрудничества между Азербайджаном и Литвой в различных сферах высок – посол

Бизнес Материалы 4 ноября 2013 18:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend А.Бадалова/

Потенциал сотрудничества между Азербайджаном и Литвой в различных сферах очень высок на фоне имеющегося взаимного интереса развивать двусторонние отношения, сказал азербайджанским журналистам в Вильнюсе чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Литве Гасан Мамедзаде.

"К перспективным сферам сотрудничества между двумя странами относятся сельское хозяйство, информационные технологии, медицина и образование", - сказал Мамедзаде.

Как отметил посол, в настоящий момент действует межпарламентская группа дружбы Литва-Азербайджан, а также межправительственная комиссия по сотрудничеству двух стран, третье заседание которой в этом году прошло в Вильнюсе, а в следующем году его планируется провести в Баку.

Говоря о сотрудничестве в сфере информационных технологий, Мамедзаде сказал, что в этом направлении имеется наибольший потенциал.

"Интерес к сотрудничеству в этой сфере имеется как с нашей, так и с литовской стороны. Мы стараемся создать все условия для максимального использования потенциала в этой сфере и реализации совместных проектов", - сказал Мамедзаде.

Посол также отметил, что Литва в постсоветское время была одним из лидеров в сфере информационных технологий и в настоящее время имеет хороший опыт в вопросах программирования, внедрения информационных технологий в банковской сфере, в сфере услуг, страхования, а также электронного правительства.

Азербайджан, сказал Мамедзаде, в свою очередь, уделяет большое внимание этой сфере и предпринимает конкретные шаги на пути ее развития и стремится к лидерству в регионе в этом направлении. В Азербайджане 2013 год объявлен Годом информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, в Баку в этом году создан Университет информационных технологий, и на повестке дня стоит вопрос привлечения литовских специалистов.

По словам посла, Азербайджан и Литва в рамках сотрудничества могут организовать взаимный обмен опытом в этой сфере.

"Литва также может перенять некоторый опыт Азербайджана в этой сфере в рамках сотрудничества", - отметил посол.

По словам Мамедзаде, потенциал для сотрудничества между Азербайджаном и Литвой имеется и в сфере сельского хозяйства. Молочные и мясные продукты, как сказал посол, пользуются спросом на европейских рынках, в частности в Азербайджане.

Посол также отметил энергетику в качестве перспективной сферы сотрудничества между двумя странами. Литва, отметил Мамедзаде, зависима от одного источника поставок газа и стремится к их диверсификации. Азербайджан же, в свою очередь, заинтересован в диверсификации маршрутов экспорта своего газа.

По словам Мамедзаде, Азербайджан может стать одним из источников поставок для Литвы, но на этом пути имеется ряд технических вопросов.

Перспективными сферами сотрудничества, сказал Мамедзаде, являются также медицина и образование.

"В сфере медицины Литва за последнее время достигла значительных успехов. В этом году в Вильнюсе впервые в мире была проведена уникальная операция на сердце. Перспективы для сотрудничества в этой сфере также имеются", - сказал Мамедзаде.

Касаясь сферы образования, посол отметил, что в прошлом году пять литовских университетов были включены в перечень вузов, участвующих в "Государственной программе по обучению азербайджанской молодёжи за рубежом". В частности, это Вильнюсский университет, Вильнюсский технический университет им. Гедиминаса, Каунасский технологический университет, Литовский университет наук о здоровье (г. Каунас) и Университет им. Витаутаса Великого (г. Каунас).

По словам Мамедзаде, в настоящее время наблюдается тенденция роста количества азербайджанских студентов, получающих образование за рубежом. В настоящее время, как сказал посол, в Литве обучаются 180 студентов из Азербайджана, что является высоким показателем.

Мамедзаде также отметил сферу туризма в качестве приоритетной сферы сотрудничества между двумя странами. Посол упомянул проект в рамках твиннинг программы, по которому Литва по просьбе Азербайджана оказывает консультационные услуги по развитию курорта Нафталан. Литва будет делиться опытом своего знаменитого курорта Друскининкай.

Согласно статистике Государственного таможенного комитета Азербайджана, внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Литвой по итогам января-сентября 2013 года вырос на 9,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 17,58 миллиона долларов. В течение года импорт вырос на 12,2 процента - до 15,7 миллиона долларов, а экспорт сократился на 9,5 процента - до 1,9 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей