...

Центробанк Азербайджана констатирует улучшение индекса делового доверия в стране

Бизнес Материалы 7 ноября 2013 20:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend Э. Алиев/

Согласно результатам мониторинга реального сектора экономики Азербайджана, проведенного Центральным банком Азербайджана (ЦБА), индекс делового доверия (ИДД) в стране по итогам девяти месяцев 2013 года улучшился.

Об этом говорится в отчете по денежной политике, опубликованном на сайте ЦБА в четверг.

"Причиной улучшения ИДД стал рост промышленного производства и продаж в торговле. В то же время, результаты мониторинга показывают оптимистичные ожидания по экономической активности", - говорится в отчете.

По данным ЦБА, индекс делового доверия в промышленности по итогам трех кварталов 2013 года составил 13,6 процента, увеличившись на 1,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

ИДД в торговле в январе-сентябре текущего года также показал внушительный рост: он увеличился на 5,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, составив 10,9 процента.

"В Азербайджане наблюдались позитивные ожидания в пищевой промышленности, производстве строительных материалов, ткацком производстве, а также торговле мебелью и бытовыми электроприборами. Это повлияло в том числе и на уменьшение нереализованных запасов продукции. В целом результаты мониторинга реального сектора показывают устойчивое увеличение числа предприятий, демонстрирующих рост производства и оборота", - говорится в отчете ЦБА.

Тэги:
Лента

Лента новостей