...

В крупных городах Азербайджана в перспективе появится метро

Бизнес Материалы 8 ноября 2013 11:44 (UTC +04:00)
Основной целью и задачей в рамках развития Бакинского метрополитена в настоящее время является снижение напряженности на дорогах в Баку
В крупных городах Азербайджана в перспективе появится метро

Азербайджан, Баку, 8 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Основной целью и задачей в рамках развития Бакинского метрополитена в настоящее время является снижение напряженности на дорогах в Баку, сказал в пятницу журналистам глава Бакметрополитена Таги Ахмедов, отвечая на вопрос о строительстве линии метро в городе Сумгайыт.

По его словам, метрополитен является городским транспортом, и в перспективе он получит развитие в таких крупных городах, как Сумгайыт, Гянджа и Нахчыван. Вопрос о соединении между городами линиями метро не стоит.

"Основной задачей является снижение трафика в столице, и поэтому ведутся работы по развитию линий метро в пределах города, не выходя даже в пригороды Баку", - отметил Ахмедов.

В настоящее время протяженность линий Бакметрополитена составляет 34,6 километра. Сейчас Бакинский метрополитен имеет две линии. В перспективе количество линий метро планируется довести до пяти, протяженность - до 119 километров, а количество станций - до 76.

Бакинский метрополитен функционирует с 1967 года и имеет 23 станции. Ранее была принята 20-летняя программа развития Бакинского метрополитена.

Тэги:
Лента

Лента новостей