...

БТК будет способствовать росту грузоперевозок из Казахстана в Азербайджан

Бизнес Материалы 6 декабря 2013 16:26 (UTC +04:00)

Турция, Стамбул, 6 декабря /спецкор Trend А.Ахундов/

С запуском железной дороги Баку-Тбилиси-Карс объем грузоперевозок из Казахстана в направлении Азербайджана резко увеличится.

Об этом сказал Trend президент АО "Казахстанские железные дороги" Аскар Мамин.

"Это будет прямой коридор через Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию, связывающий Казахстан с Южной Европой", - сказал Мамин.

По его словам, сегодня около 6,5 миллиона тонн грузов в год транспортируется из Казахстана в направлении Азербайджана.

"Я уверен, что у этого коридора есть большой потенциал. Сейчас трудно говорить о цифрах, но с запуском БТК потенциал этого направления резко возрастет", - сказал Мамин.

Железную дорогу БТК планируется сдать в эксплуатацию в 2014 году.

На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги БТК Азербайджан выделил Грузии льготный кредит на сумму 775 миллионов долларов.

Транш "А" в размере 200 миллионов долларов выделен сроком на 25 лет под один процент годовых (охватывает работы по проекту с 2007 года), транш "B" объемом в 575 миллионов долларов - на 25 лет под пять процентов годовых.

Необходимость в выделении транша "В" была связана с повышением мировых цен на стройматериалы и сырье, переоценкой текущего состояния железнодорожной ветки Марабда-Карцахи, проведением работ в неблагоприятных погодных условиях, а также сложностью рельефа на границе Грузии и Турции.

Как ожидается, ежегодно по железнодорожной магистрали БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год.

БТК позволит увеличить поток контейнерных, наливных и других типов грузов из Азии в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей