...

Выплата страховых компенсаций по ДТП в Азербайджане может быть ускорена

Бизнес Материалы 11 декабря 2013 14:15 (UTC +04:00)
Зачастую страховые компании на законных основаниях запрашивают соответствующую справку от Государственной дорожной полиции Азербайджана в связи с произошедшим страховым случаем.
Выплата страховых компенсаций по ДТП в Азербайджане может быть ускорена

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend Э. Алиев/

Зачастую страховые компании на законных основаниях запрашивают соответствующую справку от Государственной дорожной полиции Азербайджана в связи с произошедшим страховым случаем. Об этом сказал журналистам в среду глава Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана Намиг Халилов.

"Это необходимо для выяснения подробностей произошедшего ДТП, что влияет на дальнейшее решение страховщика о произведении выплаты. В то же время, получение любой справки - процесс, требующий определённого времени. Этот и другие факторы затягивают процесс решения о произведении выплаты, что вызывает недовольство граждан", - отметил Халилов.

По его словам, в мировой практике применяется несколько другой подход.

"При наличии видеозаписи с места происшествия, которая позволяет отчётливо установить виновника ДТП, а также с согласия участников аварии, страховая компания не требует справки из полиции. Ассоциация страховщиков выступила с инициативой о применении такого же подхода и в Азербайджане", - сказал Халилов.

По его словам, это очень правильный шаг.

"Это существенно ускорит осуществление выплат и сделает этот процесс более комфортным. Для применения такой практики не потребуется изменений в законодательстве. Нужна лишь инициатива и решения страховых компаний страны",- сказал Халилов.

Страховые компании, являющиеся членами Бюро по обязательному страхованию, в январе-октябре 2013 года выплатили 19 809,138 тысячи манатов по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО).

В январе-октябре выплаты произведены по 14,308 тысячи страховым случаям по ОСАГО.

Члены бюро в октябре 2013 года выплатили 2 301,982 тысячи манатов по 1737 страховым случаям по ОСАГО.

В частности выплаты на сумму 2 125,711 тысячи манатов произведены по 1 641 страховому случаю, связанным с нанесением ущерба автотранспортному средству, нанесения ущерба имуществу - 58,622 тысячи манатов (43 случая), ущерба здоровью - 47,649 тысячи манатов (39 случаев), в связи со смертью в результате ДТП - 70 тысяч манатов (14 случаев).

Бюро ожидает в 2013 году выплаты по ОСАГО в объеме свыше 20 миллионов манатов.

Официальный курс на 11 декабря составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей