...

В Казахстане введен в строй завод по производству фотоэлектрических ячеек

Бизнес Материалы 20 декабря 2013 16:07 (UTC +04:00)
Завод ТОО "Kazakhstan Solar Silicon" (дочернее предприятие АО "НАК "Казатомпром") в казахстанском городе Усть-Каменогорск запустил производство фотоэлектрических ячеек-преобразователей солнечной энергии в электрическую

Казахстан, Астана, 20 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

Завод ТОО "Kazakhstan Solar Silicon" (дочернее предприятие АО "НАК "Казатомпром") в казахстанском городе Усть-Каменогорск запустил производство фотоэлектрических ячеек-преобразователей солнечной энергии в электрическую, говорится в сообщении пресс-службы АО "НАК "Казатомпром", распространенном в пятницу.

Как говорится в сообщении, старт пусконаладочным работам дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального телемоста в рамках празднования Дня индустриализации.

Завод "Kazakhstan Solar Silicon" является наиболее высокотехнологичным звеном инновационного проекта по развитию в Казахстане солнечной энергетики - "KazPV", который стартовал в стране в 2010 году по поручению главы государства.

В рамках проекта "KazPV" в Уштобе осуществляются промышленная добыча казахстанского кварца, его переработка и получение кремния высшего качества, а в Астане с декабря 2012 года работает завод по сборке солнечных модулей.

На новом заводе в Усть-Каменогорске будут производиться слитки из "солнечного" кремния, их распил на блоки и пластины, а в конечном итоге будут получены фотоэлектрические ячейки - основной составляющий компонент солнечного модуля.

Мощность предприятия составляет не менее 60 мегаватт, или 16,5 миллиона фотоэлектрических ячеек в год. По словам генерального директора ТОО "Kazakhstan Solar Silicon" Василия Ли, "это сопоставимо со строительством ежегодно одной ТЭЦ".

С запуском завода в Казахстане создаются 440 новых рабочих мест.

Тэги:
Лента

Лента новостей