...

Два министра Турции, имя которых фигурировало в коррупционном скандале, подали в отставку (версия 2)

Бизнес Материалы 25 декабря 2013 11:05 (UTC +04:00)
Министры экономики и внутренних дел Турции Зафер Чаглайан и Муамер Гюлер, имена которых фигурировали в коррупционном скандале, подали в отставку,
Два министра Турции, имя которых фигурировало в коррупционном скандале, подали в отставку (версия 2)

Добавлены подробности после первого абзаца (первая версия опубликована в 10:38)

Азербайджан, Баку, 25 декабря /Trend/

Министры экономики и внутренних дел Турции Зафер Чаглайан и Муамер Гюлер, имена которых фигурировали в коррупционном скандале, подали в отставку, передает в среду телеканал TRT Haber.

По информации телеканала, комментируя свою отставку, Зафер Чаглайан заявил, что принял это решение для того, чтобы были выяснены подробности коррупционного скандала, разгоревшегося в стране.

В соответствии с турецким законодательством, для того, чтобы привлечь министра к ответственности, необходимо снять с него неприкосновенность.

Ранее сообщалось, что турецкий суд обратился в парламент с соответствующим запросом в отношении фигурантов коррупционного скандала.

В связи со скандалом также упоминались имена еще двух министров - министра по градостроительству и окружающей среде Эрдогана Байрактара и министра по делам евроинтеграции Эгемена Бахыша.

В результате спецоперации, проведенной 17 декабря в Стамбуле и Анкаре, были задержаны 52 человека, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров. Бизнесмены были задержаны по обвинениям в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств.

Среди задержанных - сыновья некоторых министров, являющихся членами правящей партии Турции, - сын министра экономики Зафара Чаглайана Салих Каан Чаглайан, сын министра внутренних дел Муаммара Гюляра Барыш Гюляр, сын министра по градостроительству и окружающей среде Эрдогана Байрактара Огуз Байрактар. Все трое были задержаны по обвинению в коррупции.

В рамках той же операции были задержаны известный предприниматель, глава муниципалитета Фатих города Стамбул Мустафа Дамир, генеральный директор турецкого "Халг банка" Сулейман Аслан и известный предприниматель Али Агаоглу. В офисе "Халг банка" прошли обыски.

Мустафа Дамир и Али Агаоглу 21 декабря были освобождены.

Тэги:
Лента

Лента новостей