...

Азербайджанская СК "Qala Həyat" нацелена на увеличение доли добровольного страхования в своем портфеле

Бизнес Материалы 25 декабря 2013 18:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend А. Ахундов/

Азербайджанская компания по страховании жизни "Qala Həyat" планирует собрать в 2014 году премии на уровне 11 миллионов манатов.

Об этом сказал журналистам в пятницу исполняющий обязанности председателя правления компании Аскер Алекперов.

По его словам, компания всегда придерживается консервативных прогнозов. Так, если в 2013 году сборы прогнозировались на уровне 7,5 миллионов манатов, в конечном итоге их объем приблизится к 10 миллионам манатов.

"Сегодня соотношение обязательного и добровольных видов в структуре сборов составляет приблизительно 60 на 40 процентов, при этом доля добровольного страхования приближается к 50 процентам. Принципиальная задача - изменить это соотношение в пользу добровольного страхования. Мы наблюдаемый серьезный рост по добровольным видам и это радует. Это говорит о том, что потребители в Азербайджане привыкают к концепции страхования жизни", - сказал Алекперов.

СК "Qala Həyat", учредителем которой является единственная перестраховочная компания AzRe, имеет разрешение на оказание услуг по четырем добровольным и одному обязательному видам страхования. "Qala Həyat" была создана на основе преобразования деятельности "Qala Sığorta". К активной деятельности компания приступила с 2011 года.

Официальный курс на 25 декабря составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей