...

Туркменистан произвел финрасчеты с производителями хлопка-сырца

Бизнес Материалы 27 декабря 2013 09:25 (UTC +04:00)
В Туркменистане за счет средств кредитной линии государственного коммерческого банка "Дайханбанк" полностью произведены финансовые расчеты, которые осуществляются госконцерном "Туркменпагта" ("Туркменхлопок"), за сданный хлопок-сырец

Туркменистан, Ашхабад, 27 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане за счет средств кредитной линии государственного коммерческого банка "Дайханбанк" полностью произведены финансовые расчеты, которые осуществляются госконцерном "Туркменпагта" ("Туркменхлопок"), за сданный хлопок-сырец, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

По информации издания, в 2013 году хлопкоробы выполнили договорные обязательства, собрав более 1,05 миллиона тонн хлопка-сырца.

В материале газеты говорится, что показателем динамичного роста производства ценного волокна стали кампании по уборке урожая трех последних сезонов. В частности, в 2011 году объем собранного урожая составил 103 процента от контрактных обязательств, в 2012 году - 111 процентов, а в 2013 году - свыше 113 процентов.

В ходе работ по сбору хлопка на общей площади земель 550 тысяч гектаров было задействовано более девяти тысяч единиц сельхозтехники. Газета пишет, что круглосуточно работали 159 заготовительных пунктов и 36 хлопкоочистительных заводов страны.

Издание в своем материале указывает на то, что стимулом к увеличению объемов производства ценного сырья стало положение, утвержденное в соответствии с Постановлением президента Туркменистана "Об обеспечении выращивания высоких урожаев хлопка в Туркменистане и экономическом стимулировании производителей хлопка".

Согласно документу, хлопок, сданный сверх взятых обязательств, оплачивается с 30-процентной надбавкой к закупочной цене.

"Таким образом, уже второй год практикуются меры, призванные повысить заинтересованность сельхозпроизводителей в высоком урожае. Кроме того, сельхозпроизводители также пользуются правом самостоятельно реализовывать сверх плана собранный урожай сырца", - пишет "Нейтральный Туркменистан".

Тэги:
Лента

Лента новостей