...

Китай завершил поставку электровозов в Узбекистан

Бизнес Материалы 27 декабря 2013 17:11 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 27 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Консорциум в составе китайских CNTIC (China National Technical Imp&Ex Corporation) и CNR DLRC (CNR Dalian Locomotive and Rolling Stock Co. Ltd) завершил поставку партии грузовых электровозов для государственной акционерной железнодорожной компании "Узбекистон темир йуллари" (ГАЖК "Узбекские железные дороги"), сообщил Trend в пятницу представитель компании.

"На этой неделе получена последняя партия из четырех электровозов, и контракт полностью закрыт", - сказал представитель консорциума.

Как сообщалось ранее, в декабре 2011 года ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" подписала контракт с консорциумом в составе китайских CNTIC и CNR DLRC на поставку 11 грузовых электровозов стоимостью 44,39 миллиона долларов.

Контракт финансировался за счет кредита "Эксимбанка" Китая в размере 42,17 миллиона долларов и собственных средств "Узбекистон темир йуллари".

Кредит предоставлен на 20 лет с пятилетним льготным периодом под процентную ставку 2,25 процента годовых, включая маржу рефинансирующего Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана в размере 0,25 процента.

Покупка грузовых электровозов предпринята в рамках программы по обновлению и модернизации подвижного состава ГАЖК на период 2011-2015 годов.

В течение последних 10 лет ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" осуществила закупку электровозов из Китая на сумму 114 миллионов долларов.

В 2002-2004 годах китайская CSR Zhuzhou electric lokomotive Co поставила ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" 12 грузовых электровозов и запасных частей к ним общей стоимостью 40 миллионов долларов.

Финансирование контракта полностью осуществлялось за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), предоставленного правительству Узбекистана в 1999 году.

В 2008-2010 годах CSR Zhuzhou Electric поставила в Узбекистан 15 пассажирских электровозов стоимостью 74,3 миллиона долларов.

Финансирование контракта осуществлялось за счет кредита китайского "Эксимбанка" в размере 70,1 миллиона долларов и собственных средств ГАЖК "Узбекистон темир йуллари".

В Узбекистане при общей протяженности железнодорожных путей в 4,2 тысячи километров электрифицированы 930 километров, из них за последние семь лет - свыше 600 километров. Всего в республике планируется электрифицировать около двух тысяч километров железных дорог. На железную дорогу Узбекистана приходится порядка 60 процентов грузооборота внутри страны и почти 80 процентов от общего объема экспортных и импортных грузовых перевозок.

Тэги:
Лента

Лента новостей