...

В Узбекистане изменен порядок покупки инвалюты в обменных пунктах

Бизнес Материалы 7 января 2014 10:41 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 7 января /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане вступило в силу положение, согласно которому обменные пункты при покупке иностранной валюты вправе требовать от резидентов (граждан страны) предоставления документа, удостоверяющего личность, а от нерезидентов - предоставления паспорта.

Новый порядок, установленный Центробанком Узбекистана, действует при покупке иностранной валюты у физических лиц - резидентов и нерезидентов - в том случае, если сумма операции равна или превышает в эквиваленте 100 минимальных размеров заработной платы - МРЗП (ранее - одну тысячу МРЗП).

Кроме того, при покупке у физических лиц иностранной валюты, эквивалентной 100 и более МРЗП, обменные пункты, наряду с другими данными, должны внести в электронную систему соответствующие сведения о размере проведенной операции.

При замене поврежденных купюр иностранной валюты на неповрежденные аналогичные купюры, размене крупных купюр на более мелкие, обмене наличной валюты иностранного государства на наличную валюту другого иностранного государства резидентам также необходимо предъявлять документ, удостоверяющий личность, а нерезидентам - паспорт, но в том случае, если сумма операции равна или превышает 25 МРЗП (ранее - 100 МРЗП).

В настоящее время минимальная зарплата в Узбекистане составляет 96 105 сумов в месяц.

Как сообщалось ранее, с февраля прошлого года Узбекистан отменил продажу наличной иностранной валюты физическим лицам-резидентам и ввел порядок продажи инвалюты уполномоченными банками в безналичной форме путем перевода национальной валюты с персональной пластиковой банковской карты в инвалюту с зачислением ее на международную платежную карту.

Физическим лицам для приобретения валюты необходимо представить документ, удостоверяющий личность, заявку на покупку валюты и персональную пластиковую карту с наличием на банковском счете необходимых денежных средств в национальной валюте.

Порядок покупки инвалюты у населения республики и иностранных граждан был оставлен без изменений.

Как сообщалось ранее, в Узбекистане расчеты в иностранной валюте запрещены. При Государственном налоговом комитете страны с января прошлого года действует спецуправление по контролю за недопущением обращения наличной валюты в розничной торговле и сфере услуг.

В настоящее время в Узбекистане параллельно с официальным курсом действует курс "черного рынка", который почти на треть выше официального.

Официальный курс на 7 января - 2203,22/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей