...

В Азербайджане вводится классификация потребительских кредитов

Бизнес Материалы 9 января 2014 14:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Э. Алиев/

С первого февраля 2014 года в Азербайджане впервые вводится классификация потребительских кредитов. Соответствующее решение Центрального банка Азербайджана (ЦБА) об утверждении правил классификации банковских активов и создания особых резервов для покрытия возможного ущерба по ним опубликовано в реестре нормативно-правовых актов министерства юстиции страны.

Действующие правила не включают в себя классификацию потребкредитов.

Согласно новой редакции правил, к потребительским относятся кредиты на покрытие текущих расходов, кредиты на бытовые нужды, автомобильные кредиты, кредитные карты.

Кредиты, основная сумма и процентные выплаты по которым погашаются в соответствии с кредитным договором или с просрочкой до 30 дней, будут относиться к удовлетворительным активам, от 31 до 60 дней - к контролируемым, от 61 до 90 дней - неудовлетворительным, от 91 до 120 дней - опасным, а при просрочке свыше 120 дней - безнадежным активам.

В случае отсутствия документов, позволяющих исследовать финансовое положение заемщика, или наличия просрочки по выплатам более шести месяцев, выданный ему кредит классифицируется не менее как "контролируемый". Точно так же классифицируются потребительские кредиты на сумму выше 70 тысяч манатов, по которым отсутствуют документы, подтверждающие целевое расходование займа.

Официальный курс на девятое января составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей