...

Центробанк Узбекистана отозвал лицензию у банка “Samarkand”

Бизнес Материалы 10 января 2014 06:53 (UTC +04:00)
Центральный банк Узбекистана отозвал лицензию на право проведения банковских операций открытого акционерно-коммерческого банка "Samarkand".
Центробанк Узбекистана отозвал лицензию у банка “Samarkand”

Узбекистан, Ташкент, 10 января /корр. Trend Д. Азизов/

Центральный банк Узбекистана отозвал лицензию на право проведения банковских операций открытого акционерно-коммерческого банка "Samarkand".

В официальном сообщении на сайте регулятора говорится, что лицензия отозвана "в связи с нарушениями банковского законодательства".

В сообщении не уточняется, в связи с какими нарушениями у банка "Samarkand" отозвана лицензия. Комментарии руководства банка "Samarkand", а также представителей ЦБ по поводу отзыва лицензии на данный момент недоступны.
Банк "Samarkand" был создан в декабре 2000 года в форме частного закрытого акционерно-коммерческого банка, в октябре 2008 года преобразован в открытый акционерно-коммерческий банк.

Головной офис банка расположен в Самарканде.

Как сообщалось, в декабре прошлого года служба кредитных рейтингов Standard & Poor's отозвала долгосрочные кредитные рейтинги узбекистанского открытого акционерно-коммерческого банка (ОАКБ) "Samarkand" в связи с недостаточностью финансовой информации, необходимой для поддержания рейтингов.

На момент отзыва рейтинги банка, присвоенные в мае 2012 года и подтвержденные S&P в июне 2013 года, находились на уровне "ССС/С", прогноз в отношении долгосрочного рейтинга был "стабильным".

На начало 2011 года активы банка составляли 36,1 миллиарда сумов. Уставный капитал - 21,9 миллиарда сумов. Более поздние данные отсутствуют.

На сегодняшний день в банковской системе Узбекистана действуют 27 коммерческими банками, в том числе три государственных, четыре - с участием иностранного капитала, 11 - акционерных и девять частных.

В январе - сентябре 2013 года совокупные активы коммерческих банков Узбекистана увеличились на 10,4 процента по сравнению с итоговым показателем 2012 года - до 39,4 триллиона сумов, совокупный кредитный портфель - на 11,3 процента, до 22,7 триллиона сумов, совокупный банковский капитал возрос с начала года на 3,2 процента - до 6,4 триллиона сумов на 1 октября 2013 года.

Официальный курс на 10 января - 2203,22 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей