...

Казахстан поставил Китаю первую партию зерна

Бизнес Материалы 10 января 2014 09:43 (UTC +04:00)
Казахстанская "НК "Продовольственная контрактная корпорация" ("Продкорпорация") поставила в Китай первую партию зерна нового урожая

Казахстан, Астана, 10 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская "НК "Продовольственная контрактная корпорация" ("Продкорпорация") поставила в Китай первую партию зерна нового урожая, говорится в сообщении пресс-службы компании.

"Согласно договору с крупнейшим зерновым трейдером Китая, казахстанская сторона в течение декабря 2013 года должна экспортировать 10 тысяч тонн пшеницы, после чего планируется проведение дальнейших переговоров об увеличении объемов контракта", - говорится в сообщении.

Между лидерами двух стран была достигнута договоренность о поставках муки и зерна в Китай. Как сообщалось ранее, на встречах глав Казахстана и Китая в апреле и сентябре 2013 года были обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе речь велась и о поставках в Китай муки и зерна. Кроме того, согласно экспортным планам, "Продкорпорация" намерена в самое ближайшее время экспортировать продовольственную пшеницу в Иран, Россию и Азербайджан. Всего до конца года будет отгружено за рубеж порядка 200 тысяч тонн зерна.

Тэги:
Лента

Лента новостей