...

В Туркменистане назначены топ-менеджеры ЦБ и ряда крупных банков

Бизнес Материалы 11 января 2014 07:46 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 11 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Согласно обнародованным в субботу указам президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в руководстве банковского сектора страны произошли значительные изменения: назначены топ-менеджеры Центрального банка (ЦБ) и ряда крупных банков страны, таких как "Туркменистан", "Президентбанк" и "Дайханбанк".

Председателем правления ЦБ, а также управляющим от Туркменистана Международным валютным фондом (МВФ) и Азиатским банком развития (АБР) назначен Гочмырат Мырадов, прежде занимавший должность председателя правления государственного коммерческого банка (ГКБ) "Туркменистан".

Прежний глава Тувакмаммет Джапаров, согласно подписанным документам освобожден с этой должности "за допущенные в работе недостатки". По аналогичным причинам, своих должностей лишились Нургелди Сазаков и Бегенч Акмаммедов, руководившие до этого соответственно "Президентбанком" и "Дайханбанком".

Председателем ГКБ "Туркменистан" назначен Бегенч Ашыров, прежде занимавший должность заместителя председателя этого банка. Председателем ГКБ "Президентбанк" назначен Арслан Атабаллыев, прежде занимавший должность заместителя председателя ГКБ "Туркменбаши". Председателем правления ГКБ "Дайханбанк" назначен Полат Аллагулыев, занимавший прежде должность заместителя председателя правления этого банка.

По прежним сообщениям СМИ Туркменистана, президент страны в декабре 2013 года на итоговом правительственном совещании высказал ряд замечаний относительно банковской деятельности и указал "на не целевое использование денежных средств". В частности, речь шла о "систематическом выделении в крупных размерах денежных премий руководителям и заместителям банков".

В соответствии с национальным законодательством, оценка работы руководителей, их поощрение либо порицание является прерогативой Кабинета Министров и президент Туркменистана, занимающий также пост премьер-министра объявил тогда строгие выговоры руководителям банков и указал на то, что "следует вернуть незаконно полученные денежные средства".

В начале декабря президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил строгий выговор вице-премьеру Аннамухаммету Гочыеву, который курирует работу учреждений экономического, финансового и банковского комплекса за ослабление контроля за деятельностью подведомственных организаций. В частности, речь тогда шла о реализации государственной инвестиционной политики. Главой государства было отмечено, что "банки страны не в полной мере участвуют в финансировании приоритетных национальных инвестиционных проектов, обеспечении производственных отраслей экономики кредитными средствами".

Туркменистан находится на переходном этапе своего развития. В последние годы в обновленной Конституции впервые появилась статья о переходе к рыночным отношениям. Прикаспийская страна уже провела несколько реформ в денежной политике: деноминацию национальной валюты, унификацию валютных курсов, с 2014 года страна перешла на международные стандарты бухгалтерского учета. В декабре 2013 года было утверждено новое Положение о лицензировании банковской деятельности и деятельности, связанной с драгоценными металлами и камнями.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа занимает четвертое место в мире после Ирана, России и Катара. Международный валютный фонд (МВФ) ожидает , что экономический рост Туркменистана достигнет 10 ,1 процента в 2013 году и 10,7 процента в 2014 году. В докладе МВФ говорилось, что резкое и устойчивое снижение мировых цен на энергоносители представляет самый большой возможный риск для экономического роста Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей