...

Ратификация Казахстаном "Дохийской поправки" может привести к спаду экономики страны

Бизнес Материалы 20 января 2014 11:19 (UTC +04:00)
Ратификация Казахстаном "Дохийской поправки" может привести к спаду экономики страны, сказал Trend генеральный директор Ассоциации KazEnergy Асет Магауов

Казахстан, Астана, 20 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

Ратификация Казахстаном "Дохийской поправки" может привести к спаду экономики страны, сказал Trend генеральный директор Ассоциации KazEnergy Асет Магауов.

"Ратификация Казахстаном "Дохийской поправки" может привести к спаду экономики страны", - сказал Магауов, комментируя соответствующий пункт проекта "Национальный энергетический доклад", принятие которого планируется в текущем году.

Он напомнил, что по итогам конференции в Дохе в декабре 2012 года Казахстан взял на себя обязательства по ограничению к 2020 году уровня выбросов парниковых газов на пять процентов от уровня 1990 года.

"По нашим расчетам, такой уровень будет достигнут в РК в 2018 году, однако резерв установленного количества единиц (квот) за период 2013-2018 года в целом до 2020 года сформирует профицит, что даст возможность Казахстану привлекать "зеленные" инвестиции", - сказал Магауов.

Однако, по его словам, в "Дохийскую поправку" помимо пунктов, касающихся продления Киотского протокола на период 2013-2020 годов и закрепления обязательств Казахстана и других стран по снижению выбросов парниковых газов, была включена поправка 3.7ter (статья 3, пункт 7-ter), действие которой существенно ограничит уровень выбросов парниковых газов для Казахстана.

"Как я уже сказал, по нашему мнению, ратификация Казахстаном "Дохийской поправки" приведет к спаду экономики страны, в то время как внутренний углеродный рынок должен создаваться с учетом необходимости обеспечения ее модернизации и устойчивого развития", - сказал Магаоув.

По его словам, Казахстан входит в пятерку стран с наибольшей величиной выбросов парниковых газов на единицу ВВП, но по абсолютной величине объемы выбросов парниковых газов Казахстана составляют менее 0,7 процента от общемировых.

"При этом выбросы парниковых газов на душу населения Казахстана меньше, чем в Канаде, США, Саудовской Аравии и т.д", - подчеркнул он.

По его словам, помимо износа оборудования, к причинам высокого уровня выбросов парниковых газов относится то, что экономика Казахстана ориентирована на добычу ресурсов. Порядка 25 процентов ВВП Казахстана формируется энергоемкими отраслями, такими как нефтегазовая, горнорудная и металлургическая. При этом 85 процентов от суммарных выбросов ПГ приходятся на сектор энергетики.

"Вторая причина - это климат. Из-за холодного климата Казахстан потребляет в 2,5 раза больше тепловой энергии, чем в среднем по Европе", - сказал Магауов.

Как сообщалось ранее, в Казахстане разработан "Национальный энергетический доклад", в котором отражены ключевые направления развития отечественной энергетики, включая очень важный для страны нефтегазовый сектор. Его разработчиком является Ассоциация KazEnergy. Принять документ планируется после его анализа и оценки международными экспертами.

Тэги:
Лента

Лента новостей