...

В правительство Азербайджана представлен проект очередных изменений в страховое законодательство

Бизнес Материалы 21 января 2014 15:02 (UTC +04:00)
Министерство финансов Азербайджана представило в правительство проект закона о внесении изменений в закон "Об обязательных видах страхования", подготовленного с целью создания правовой основы для подключения страны к международной системе страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта"

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство финансов Азербайджана представило в правительство проект закона о внесении изменений в закон "Об обязательных видах страхования", подготовленного с целью создания правовой основы для подключения страны к международной системе страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта".

Об этом сказал Trend глава Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Намиг Халилов.

По его словам, документ может быть вынесен на обсуждение Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана уже на весенней сессии.

Как сказали ранее Trend в Бюро обязательного страхования (ISB), изменения подготовлены с учетом требований международных нормативных актов, Совета Бюро (Международная ассоциация национальных моторных бюро), особенностей работы этой системы, международного опыта.

После принятия этих изменений планируется внести соответствующие поправки в устав ISB. Кроме того, для обеспечения деятельности системы "Зеленая карта" будут приняты другие многочисленные документы, в том числе документы, касающиеся формы бланка "Зеленой карты" и тарифов, которые будут применять страховые компании, а также правила регулирования убытков, статуса страховых компаний, требования к ним, правила формирования резервов, необходимых для деятельности в этой системе, и так далее.

Как сказали ранее в ISB, Азербайджан сможет подключиться к "Зеленой карте" в течение двух лет - в 2014-2015 годах.

Международная система страхования автогражданской ответственности "Зеленая карта" функционирует с 1951 года. Основная ее цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны происшествия. То есть, согласно соглашению "О зеленой карте", страховой полис по автогражданской ответственности (ОСАГО), выданный в любой стране-члене соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся членом этого соглашения.

Национальные бюро "Зеленой карты" входят в единую организацию - Совет Бюро со штаб-квартирой в Брюсселе. В систему "Зеленая карта" входят 46 стран: Россия, все европейские страны, Израиль, Марокко, Тунис и Иран. Моторное бюро в Азербайджане приступило к деятельности в декабре 2011 года. Оно создано в соответствии с требованиями закона "Об обязательных видах страхования".

Тэги:
Лента

Лента новостей