...

Азербайджан и Венгрия готовятся подписать соглашение о сотрудничестве в сфере IT

Бизнес Материалы 28 января 2014 14:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend А. Ахундов/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана и министерство национального развития Венгрии готовятся подписать соглашение о сотрудничестве в сфере связи и информационных технологий.

Об этом говорится в тексте протокола, подписанного во вторник в Баку по итогам четвертого заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами.

По словам заместителя министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмира Велизаде, выступившего на заседании, Азербайджану интересен опыт Венгрии в развитии электронного правительства, области кибербезопасности, строительстве дата-центров.

Венгрия также может воспользоваться услугами телекоммуникационного спутника Azerspace-1, сказал Велизаде. Кроме того, он пригласил венгерские компании к работе в "Парке высоких технологий", который строится в Азербайджане.

По итогам заседания, стороны также договорились совместно развивать широкополосную инфраструктуру в Азербайджане, на Южном Кавказе, Центрально-Азиатском регионе, а также обсудить возможности подключения Венгрии к Евразийскому альянсу (Eurasian Connectivity Alliance - EuraCA).

Инициатива Азербайджана по созданию EuraCA поддержана резолюцией, принятой на 68 Генассамблее ООН. В качестве соавторов к резолюции присоединились такие страны, как Израиль, Турция, Грузия, Беларусь, Молдова, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Шри-Ланка и Новая Зеландия.

Тэги:
Лента

Лента новостей