...

Частные базы хранения и продажи будут поставлять азербайджанскую сельхозпродукцию на мировые рынки

Бизнес Материалы 30 января 2014 09:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend А. Ахундов/

Министерство сельского хозяйства Азербайджана надеется, что частные базы хранения и продажи сельхозпродукции заработают уже к этому сезону урожая.

Об этом сказал Trend в четверг начальник отдела по контролю над производством и переработкой растениеводческой продукции министерства сельского хозяйства Сабир Велиев.

Создание таких баз предусмотрено распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах в сфере совершенствования деятельности рынка сельскохозяйственных и продовольственных продуктов, подписанным 16 января этого года. Согласно распоряжению, министерству экономики и промышленности страны поручено в течение одного месяца представить главе государства предложения о господдержке процесса создания частных баз хранения и продажи сельхозпродукции, торговых компаний (трейдеров), логистических центров, упаковочных хозяйств, парка авторефрижераторов и других транспортных средств для перевозки сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

По словам Велиева, целью создания этих баз является обеспечение рынка сбыта для отечественной сельхозпродукции, ее закупка, хранение и продажа.

"Они будут в состоянии доставить азербайджанские товары в любую точку планеты. Эти базы будут заранее подписывать контракты с покупателями, и уже на основе этих контрактов предоставлять производителям график закупок. Государство окажет поддержку частному сектору в создании таких баз", - сказал Велиев.

Лента

Лента новостей