...

S&P присвоило кредитные рейтинги ДБ "ТАИБ Казахский Банк"

Бизнес Материалы 12 февраля 2014 20:01 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила АО ДБ "ТАИБ Казахский Банк" долгосрочный кредитный рейтинг контрагента "B-" и краткосрочный рейтинг контрагента "C", сообщило рейтинговое агентство в среду. Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный". Одновременно агентство присвоило банку рейтинг по национальной шкале "kzB+"
S&P присвоило кредитные рейтинги ДБ "ТАИБ Казахский Банк"

Азербайджан, Баку, 12 февраля /Trend/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила АО ДБ "ТАИБ Казахский Банк" долгосрочный кредитный рейтинг контрагента "B-" и краткосрочный рейтинг контрагента "C", сообщило рейтинговое агентство в среду. Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный". Одновременно агентство присвоило банку рейтинг по национальной шкале "kzB+".

"Рейтинги "ТАИБ Казахский Банк" отражают высокие структурные риски банка, осуществляющего операционную деятельность в Казахстане: базовый уровень рейтинга ("bb-"), а также "слабую" бизнес-позицию, "сильные" показатели капитализации и прибыльности, "умеренную" позицию по риску, показатели фондирования "ниже среднего по банковскому сектору" и "адекватные" показатели ликвидности (в соответствии с определениями, приведенными в критериях). Оценка характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) этого банка - "b-", - говорится в сообщении агентства.

Прогноз "Стабильный" по рейтингам "ТАИБ Казахский Банк" отражает ожидания того, что банк будет поддерживать "сильные" показатели капитализации благодаря поддержке со стороны акционера, а также расширять свою рыночную долю усилиями опытной управленческой команды, несмотря на операционные риски и риски реализации стратегии, обусловленные агрессивными темпами роста и высокой концентрацией кредитного портфеля и ресурсной базы.

По сообщению S&P, рейтинги могут быть понижены в случае роста потерь по кредитам и ухудшения качества активов в связи с низким качеством управления стратегией роста, ненадлежащим функционированием систем риск-менеджмента или экспансией банка в сегменты, характеризующиеся высокими рисками. Ослабление готовности акционера осуществлять вливания в капитал банка в случае увеличения темпов расширения бизнеса также может привести к неблагоприятным рейтинговым действиям, поскольку это может сказаться на устойчивости бизнес-модели банка в долгосрочной перспективе, что, в свою очередь, может обусловить понижение коэффициента капитала, скорректированного с учетом рисков, до корректировок на диверсификацию до уровня ниже 10 процентов.

Повышение рейтингов в ближайшие 12 месяцев маловероятно, но возможно, если банк сможет уменьшить зависимость ресурсной базы от средств связанных организаций и диверсифицировать источники фондирования в соответствии с показателями сопоставимых казахстанских банков.

Тэги:
Лента

Лента новостей