...

"ASAN Ödəniş" позволит стимулировать развитие безналичных расчетов в Азербайджане - Центробанк

Бизнес Материалы 14 февраля 2014 17:26 (UTC +04:00)
Упрощенная система приема платежей - "ASAN Ödəniş" - позволит стимулировать развитие безналичных расчетов в Азербайджане.
"ASAN Ödəniş" позволит стимулировать развитие безналичных расчетов в Азербайджане - Центробанк

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Упрощенная система приема платежей - "ASAN Ödəniş" - позволит стимулировать развитие безналичных расчетов в Азербайджане. Об этом сказал журналистам в пятницу первый заместитель председателя правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Алим Гулиев.

"Согласно распоряжению главы государства, "ASAN Ödəniş" станет инструментом, обеспечивающим оплату различных административных штрафов и средств, выплата которых производится по решению суда. Она будет производиться с помощью мобильных устройств, специальных терминалов и другими способами", - сказал Гулиев.

По его словам, ЦБА ведет совместную работу с центрами службы ASAN по интеграции "ASAN Ödəniş" в е-портал государственных платежей.

"Кроме того, мы будем сотрудничать и с банковским сектором в данном направлении. Внедрение системы "ASAN Ödəniş" станет еще одним важным шагом по развитию и стимулированию безналичных расчетов в стране", - отметил Гулиев.

По его словам, в портал государственных платежей интегрированы внутренние информационные системы пяти коммунальных служб и правительственных структур. Число документов по порталу выросло за год на 4,3 процента и достигло 24 миллионов единиц, а объем платежей - на 48,2 процента и составил 713 миллионов манатов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал указ о внесении изменений в указ от 5 сентября 2012 года "О расширении видов услуг и электронных услуг, осуществляемых в центрах "Службы ASAN", и об обеспечении деятельности Госагентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана".

Согласно указу, для обеспечения отправки решений об административном взыскании в электронной форме и оплаты в электронном виде (в том числе с помощью "ASAN Imza") административных штрафов и средств, связанных с исполнением судебных решений, будет создана многофункциональная система "ASAN ödəniş".

Система "ASAN ödəniş" обеспечивает:

- отправку в электронном виде решений о применении административных взысканий и фото- или видеоизображений нарушения правил дорожного движения, обнаруженного специальными техническими устройствами, на электронный адрес, номера мобильных телефонов;

- контроль над сроками исполнения административного взыскания и информирование о сроках прекращения действия;

- оплату административных штрафов в электронном виде с помощью мобильных телефонных устройств.

Госагентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана вместе с министерством по налогам Азербайджана поручено обеспечить организацию и деятельность системы "ASAN ödəniş", организовать совместно с соответствующими органами центральной исполнительной власти осуществление оплаты нижеприведенных платежей:

- административных штрафов на заправочных станциях, автомобильных стоянках, в торговых центрах и других общественных местах, интенсивно используемых населением;

- административных штрафов за нарушение правил дорожного движения посредством мобильных телефонов;

- средств, связанных с исполнением решений судов, с помощью специальных терминалов оплаты.

Тэги:
Лента

Лента новостей